У Авакова объяснили, как поступить с участницей Евровидения от РФ. Соцсети кипят

19 Мар 2017 14:00

Советник главы МВД Арсена Авакова Антон Геращенко рассказал, как в Украине могут поступить с российской участницей Евровидения Юлией Самойловой, незаконно посещавшей оккупированный Крым.

Об этом сообщает издание "ONLINE.UA" со ссылкой на Facebook нардепа.

"В тот день когда Джамала триумфально победила на Евровидении с песней о притеснении крымских татар в оккупированном Крыму, стало очевидно, что Россия будет мстить и использует этот факт в целях гибридной войны против Украины. У меня нет сомнений, что вопрос подбора кандидатуры от РФ на Евровидение был под жёстким контролем Кремля. И там не могли не знать, что Юлия Самойлова была на гастролях в оккупированном Крыму, а значит нарушала законодательство Украины", – написал он.

Геращенко отметил, что таким выбором РФ ставит Украину перед двумя вариантами решения, "каждый из которых несёт определённую опасность для внутриполитической ситуации и будет использоваться для создания атмосферы ненависти к нашей стране".

Первый вариант, по словам советника Авакова – не пускать в Украину Юлию Самойлову за факт нарушения ею правил посещения оккупированной территории АР Крым. "Это будет использовано российской пропагандисткой машиной для раздувания ненависти против нашей страны как на своей территории, так и среди граждан Украины на оккупированной территории. Мол, смотрите девушку с ограниченными физическими возможностями, певицу не пускают в Украину не давая ей достойно представить Россию на европейском песенном конкурсе", – считает Геращенко.

Второй вариант – пустить Юлию Самойлову в Украину, привлекая её одновременно к ответственности за нарушение государственной границы. "Таким образом, поскольку мы не можем делать исключения для кого бы то ни было и поощрять, таким образом, нарушения порядка пересечения государственной границы Украины. Я считаю правильным идти по второму варианту. Пусть приезжает, но несёт ответственность за нарушения законодательства Украины. Такое решение будет оптимальным с разных сторон, так как мы не запрещаем визит российской конкурсантки в Украину, но и публично покажем, на её примере, что не собираемся оставлять безнаказанным факты нарушения государственной границы Украины. Думаю, что и наши западные партнёры отнесутся с пониманием к такому решению", – добавил нардеп.

В Сети обсуждают варианты, которые есть у Украины относительно Самойловой.

"Да в чем проблема? – пишет один из пользователей Facebook. – Пусть въедет, споет и уедет. Если на неё не отреагируют и она не выиграет, весь этот фокус превратится в пшик. А мы будем милосердными и справедливыми фошиздами. Опять же, почему углю и газу из России можно к нам ехать, а певцу-инвалиду нет?"

"Закон один для всіх, плюньте на. думку Росії. Людина порушила закон, нехай знайдуть іншого співака, який не порушував закон", – не соглашается другой.

"Антон, мы во втором случае получим скандал, который сорвёт Евровидение, – обращается к Геращенко киевлянин Юрий Романенко. – Мы должны запретить ей въезд сейчас, чтобы не сорвать Евровидение и использовать скандал себе на пользу. Если мы пойдём по второму пути, то мы проиграем, потому что за оставшееся время мы сфокусируем внимание на её фигуре. Русские сделают всё, чтобы эту тему разогнать и в итоге вся Европа будет ждать, что мы будем делать, когда она приедет. И дальше, что бы мы ни делали, мы проиграли. Поэтому тушить надо тему на старте. Запрет на въезд 5 лет".

Новые обещания