Тюремщики не исключают, что через 1,5 года Виктор Лозинский может выйти на свободу

17 Июн 2013 00:00

16 июня исполнилось 4 года с тех пор, как в Украине произошло одно из самых громких преступлений с участием випов - в июне 2009-го на Кировоградщине был ранен из огнестрела, а позже умер местный селянин Валерий Олийнык, передает 'Сегодня'.

Виновными в жестоком преступлении суд назвал экс-'бютовца' Виктора Лозинского и троих его приятелей, среди которых местный теперь уже экс-прокурор, бывший начальник райотдела милиции и егерь.

По версии следствия, Лозинский нанес увечья Олийныку бампером от машины за то, что тот ненароком зашел в его охотничьи угодья.

'Сейчас Виктор Лозинский находится в санчасти бориспольской колонии, кушает очень неплохую еду, не то что другие, с заключенными практически не общается, он не очень коммуникабельный. Близкие ему люди приносят передачи. Не исключено, что через какие-то полтора года он уйдет на исправительные работы, то есть фактически будет на свободе, просто ему придется проживать на поселении, которое определит суд', - рассказал источник в Госпенитенциарной службе.

В родном Голованевске страсти вокруг Лозинского не утихают: одни говорят, что встретят хлебом-солью, вторые боятся беспредела. В семье бывшего соседа Лозинского по тюремной клетке, егеря Василия Перепелицы (как и начальник райотдела, был отпущен на свободу), рассказали, что 'Вася уже на работе, но вспоминать те события никоим образом не хочет', а родственница Лозы, двоюродная сестра Надежда Тостановская, плача, до сих пор, интересуется, когда же брат выйдет на свободу. Впрочем, дождаться в Голованевске (райцентр, где он проживал до ареста) его хотят не все родственники.

'Его тетка решила уехать отсюда куда-то в другую область', - сказала Тостановская.

Тем временем в киевской девятиэтажке на Леси Украинки, недалеко от ЦИКа, (этот адрес как место проживания Лозинский называл в суде) рассказали, что сейчас в квартире экс-'бютовца' живет... дипломат.

'Здесь со своей семьей живет Карим, сотрудник одного из посольств. Квартиру, наверное, как и Лозинскому, ему дало государство', - рассказала пенсионерка Галина Байда, лично знакомая с Лозинским.

Напомним, 20 апреля 2011 года Днепровский райсуд Киева вынес приговор по делу Виктора Лозинского за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Позже в Генпрокуратуре рассказали о неизвестных деталях расследования громкого дела экс-депутата Лозинского.

В апреле 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор бывшему депутату Верховной Рады Виктору Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Новые обещания