Тягныбок обвинил Виктора Пшонку в предвзятом подходе к расследованию событий, связанных с Майданом

20 Дек 2013 00:00

Лидер фракции 'Свобода' Олег Тягныбокобвинил генерального прокурора УкраиныВиктора Пшонку в предвзятом подходе к расследованию событий, связанных с акциями протеста в Киеве, а генпрокурор возмутился и потребовал не привносить политику в следственные действия.

Как передает корреспондент агентства 'Интерфакс-Украина', после выступления генпрокурора на заседании парламента в пятницу 20 декабря депутатам продемонстрировали видео, которое состоит из 'нарезки' видеоряда инцидентов, имевших место во время проведения акций протеста с 24 ноября по 1 декабря.

Народные депутаты оппозиционных фракций после просмотра выкрикивали: 'Ганьба!'

В свою очередь Тягныбок, обращаясь к Пшонке, выразил возмущение: 'Господин генеральный прокурор, судя по вашему выступлению, понятно, что вы просто реанимируете сталинизм, ваше выступление абсолютно предвзято, односторонне, а видео, которые вы показали - это не оперативное видео, а смонтированный видеоролик, фактически в худших традициях советского агитпропа. Как доказательство - это видео, где вы показали священника: это запись двухлетней давности. Почему Вы не рассказываете о том, что люди вышли на Майдан из-за того, что милиция спровоцировала избиение людей?!'

В ответ Пшонка, парируя на такие обвинения, заявил: 'Должен быть баланс справедливости. Вы за справедливость? Следствие - за справедливость! Не может быть войны закона! А вы толкаете следствие и генерального прокурора на войну с законом. Этого не будет. Мандат законности - это мандат доверия к Генеральной прокуратуре... Я пришел не для того, чтобы вы мне вмонтировали понятия политики в уголовные дела. Это ваши дела, и разбирайтесь сами с политикой'.

Напомним, Пшонка заявил, что расследование дела находится под его личным контролем.

'Есть объективные факторы, которые не позволяют завершить расследование в короткие сроки. Это значительный объем материала, который подлежит изучению и исследованию, неявка на допрос потерпевших и свидетелей, в том числе народных депутатов Украины', - сказал Пшонка.

Новые обещания