ЦИК назвал условия проведения выборов в Донецкой и Луганской областях

6 Окт 2015 21:49

Выборы могут пройти только по украинским законам.

Центральная избирательная комиссия Украины ожидает принятия Верховной Радой специального закона, который создаст предпосылки, необходимые для назначения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

 Об этом во время встречи с послом Латвии в Украине Аргитой Даудзе заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Кроме того, по словам Охендовского, необходимо восстановление целостности госреестра избирателей и избирательной инфраструктуры в этих районах в целом.

"Не вызывает сомнений, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут произойти только по украинскому законодательству, с соблюдением общепризнанных международных избирательных стандартов. Для этого необходимо обеспечить в частности свободу деятельности политических партий, отечественных средств массовой информации, свободу ведения предвыборной агитации, равенство возможностей для каждого кандидата", - заявил он.

Глава ЦИК убежден, что только при соблюдении этих условий результаты выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей смогут быть признаны в Украине и в мире.

Новые обещания