Центр Противодействия Коррупции и Pepwatch подготовили полный расклад по бизнесу регионала Александра Ефремова

30 Янв 2014 00:00

С 2012 года Александр Ефремов является председателем фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины. Долгое время был заместителем Виктора Януковича, который до избрания на пост Президента возглавлял Партию Регионов. Член Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.

Александр Ефремов считает, что принятые парламентом 16 января 2014 законы основаны на законодательстве ЕС, США и Канады. Более того, Ефремов уверяет, что законы, которые международные эксперты и политики считают 'драконовскими' и 'законами о диктатуре', приняты в соответствии со всеми правилами регламента и соблюдения необходимых процедур законотворчества. В то же время видеозапись о голосовании законов от 16 января зафиксировала, как минимум, что народные депутаты голосовали путем поднятия рук депутатов, количество которых никто не считал, что является грубым нарушением регламента. Александр Ефремов является народным депутатом от Партии регионов еще с 2006 года, когда возглавлял Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.

До избрания народным депутатом Александр Ефремов долгое время возглавлял Луганскую областную государственную администрацию (1998-2005 гг.). До этого в 1997 - 1998 годах Ефремов был заместителем председателя Луганской облгосадминистрации.

За время руководства Ефремовым Луганской областью смертность в регионе превысила рождаемость в 3 раза, Луганщина стала лидером среди всех областей по уровню бедности. В области был зафиксирован самый высокий показатель задолженности по заработной плате. Объемы производства в теневом секторе составляли выше 60 %. В области начали вымирать целые города, население которых составляло сотни тысяч. Безработица и бедность создали идеальные условия для драматического распространения эпидемий ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и гепатита.

Будучи на должности главы областной государственной администрации, Александр Ефремов вместе с бизнес-партнерами через ряд финансово-политических схем и махинаций обанкротили и разрушили целую сеть экономически привлекательных промышленных предприятий области, оставив без работы тысячи работников горно- строительной отрасли.

На время председательства Ефремова в парламентской фракции Партии регионов схемы по отмыванию денег из бюджета бизнес-группой политика особенно не изменились.

По состоянию на январь 2014 бизнес интересы Александра Ефремова сосредоточены вокруг компаний, которые можно сортировать на две группы :
- 'финансовую', которая осуществляет управление активами и контролируется холдинговой компанией TBM Holdings, Inc, зарегистрированной в штате Невада, США;
- 'промышленную', которая выигрывает миллиарды гривен на государственных закупках, поставляя государственным предприятиям Луганщины различные товары и услуги.

Финансовая группа

TBM Holdings, Inc. была основана в США, штат Невада, 27 января 2004. Уставной капитал компании составляет 110 000 долларов. Согласно выписке из государственного реестра штата Невада, исполнительным директором и президентом TBM Holdings, Inc. является болгарин Христо Колев, адрес которого: 2360, Corporate Circle St, 400, Henderson, NV, 89074-7722. В то же время в презентации, размещенной на официальном сайте TBM Holdings, Inc., указано, что контролирующим акционером группы является (или в течение определенного времени был) Эдуард Лозовский, который с апреля 2010 года работает заместителем председателя Луганской областной государственной администрации.

Именно Эдуард Лозовский недавно одобрительно прокомментировал вооруженную атаку милиции на митингующих Евромайдана, отметив, что следовало бы разогнать людей, 'как Жуков в 1946 году разогнал бандитов в Одессе'.

Согласно многочисленным сообщениям в СМИ, Эдуард Лозовский является другом и близким бизнес-партнером Александра Ефремова.

На сайте TBM Holdings, Inc. указано, что в состав бизнес-группы входят еще компании:

TBM Management Limited: зарегистрированная на Британских Виргинских островах дочерняя компания американской TBM Holdings, Inc. С ноября 2005 года директором компании является Христо Колев. TBM Management Limited создана для контроля над оборотом средств, согласования законодательства Украины и США, а также оптимизации холдинговых расходов.

ЧАО ' Финансист': создано 4 июля 2001, адрес регистрации - улица Оборонная 20- Г, город Луганск, 94 % принадлежит TBM Management Limited с БВО. Компания управляет имуществом в Украине американской TBM Holding, Inc. Служит инструментом для инвестиционных проектов, осуществляет поглощения компаний, планирует и координирует операции TBM Holdings, Inc.

ЧАО ' Оранта Лугань': зарегистрировано 14 сентября 1994 по адресу: улица Оборонная 20- Г, город Луганск. Согласно данным государственного реестра, 96,75 % доли компании принадлежит ООО 'Хай Термал Технолоджис', однако на сайте TBM Holdings, Inc. компания указана как такая, которая контролируется TBM Holdings, Inc. Компания предоставляет услуги страхования для группы компаний Ефремова - Лозовского. Компания в 2011 г. владела около 19 % акций ПАО 'Укркоммунбанк'.

ЧАО 'Термо': в декабре 2007 года основатель и главный акционер концерна 'Термо' Александр Паршин выступил с заявлением, что ЧАО 'Термо' захватил рейдерским путем Эдуард Лозовский. Экс-акционер предоставил доказательства, что 'Термо' и его дочерние предприятия перешли в управление TBM Holding, Inc. путем мошеннических махинаций с корпоративными документами и применения силовых действий со стороны Лозовского. Большинство активов и продукция ЗАО 'Термо' сомнительными методами были перерегистрированы на компанию ООО 'Термо Трейд Украина', созданную 17 января 2008 года и владельцем которой является ООО 'Новострой', которое полностью принадлежит виргинской 'TBM Management Limited'.

ПАО 'Украинский коммунальный банк' (Укркоммунбанк). Многочисленные медиа издания сообщают, что бенефициарным владельцем Укркоммунбанка является Александр Ефремов. На сайте TBM Holding, Inc. 'Укркоммунбанк' отмечается, как одна из структур, контролируемых американским холдингом. Деятельность банка сконцентрирована именно в Луганской области: отделения присутствуют в каждом городе региона, а крупнейшие предприятия Луганщины обслуживаются именно в 'Укркомунбанке'.

С конца 1996 до 1997 года председателем Правления банка был Александр Ефремов. Эдуард Лозовский работал с августа 1996 года на руководящих должностях 'Укркоммунбанка', а после избрания Ефремова заместителем председателя областной государственной администрации в 1997 году господин Лозовский возглавил Правление банка.

'Укркоммунбанк' уже более 10 лет является одной из ключевых компаний группы Ефремова - Лозовского, так как еще с конца 90-х годов банк использовался для проведения различных полулегальных схем, в частности для доведения до банкротства государственных предприятий и их скупки по заниженной цене.

Так, например, произошло со 'Стахановским Коксохимзаводом', который, по словам экс-директора предприятия Сергея Титова, уничтожил именно Александр Ефремов.

В частности, находясь на государственной службе в областной государственной администрации, Ефремов под разными угрозами заставлял 'Стахановский Коксохимзавод' (как и ряд других государственных промышленных предприятий) закупать газ исключительно у компании ЗАО 'Фонд' по вдвое завышенным рыночным ценам.

Согласно материалам официальной проверки, проведенной по поручению Кабмина № 3085/5, во время работы на должности заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Ефремов стал одним из основателей ЗАО 'Фонд' (период с 11 марта 1997 по 22 марта 1999), владея 10 % уставного фонда компании. ЗАО 'Фонд' с ноября 1997 было основателем ЗАО 'Луганский энергетический альянс', которое, в свою очередь, с мая 1998 было основателем ПАО 'Укркоммунбанк'.

По свидетельствам Титова, на то время рыночная цена газа для предприятий составляла 30 долларов за кубометр, однако различными полулегальными методами давления и запугивания Ефремов и его близкие соратники заставляли 'Стахановский Коксохимзавод' покупать газ исключительно у ЗАО 'Фонд' и исключительно по цене 80 долларов за кубометр, что экономически было непосильным для завода. За долги ЗАО 'Фонд' прекратило поставки газа государственному предприятию, блокируя и делая невозможной его деятельность. Таким образом, за несколько месяцев 'Стахановский Коксохимзавод' был загнан в непосильные долги, а единственное работающее подразделение завода (смолоперерабатывающий цех) ЗАО 'Фонд' выкупил на аукционе без конкуренции за 2578 144,62 грн. В конечном счете, эти средства от продажи на предприятии не остались, а были уплачены заводом 'Укркоммунбанку' за непогашенный кредит для оплаты поставки газа.

Подобная участь постигла более 10 промышленных и производственных государственных предприятий Луганщины за время руководства областью Александра Ефремова, в частности: Краснодонуголь, Первомайскуголь, Стахановуголь, Свердловскантрацит, Ровенькиантрацит, Луганскуголь, Луганский эмальзавод, Алчевский металлургический комбинат, ОАО Краситель и другие ...

Итак, 'Укркоммунбанк' играл ведущую роль в каждой схеме доведения до банкротства и дальнейшего присвоения активов государственных предприятий Луганщины за время пребывания Ефремова при власти.

'Укркоммунбанк' официально зарегистрирован по адресу: ул. В. В. Шевченко 18-А, Луганск. Это здание банк получил путем полулегальных манипуляций. В частности, новосозданному структурному подразделению ОГА и облсовета ООО 'Коммунальщик' областной совет передал бесплатно из собственности территориальной общины в частную собственность помещения по адресу: ул. В. В. Шевченко 18-А. В свою очередь, ООО 'Коммунальщик' оперативно продал это помещение за 1 млн гривен 'Укркоммунбанку'. Судьба 1 млн гривен неизвестна, так как ООО 'Коммунальщик' оперативно ликвидировалось.

По состоянию на 1 января 2012 года 'Укркоммунбанк' имел следующие корреспондентские счета:

Промышленная группа



Параллельно с компаниями финансовой группы, которые контролируются Ефремовым и Лозовским через американский ТBM Holding, Inc., к бизнес-интересам Ефремова относится ряд 'промышленных' компаний, которые системно выигрывают многомиллионные государственные закупки. К этой группе относятся, в частности:

ООО ' ДС - 8': основано 23.06.1998 года, 66,8 % компании принадлежат сыну Александра Ефремова - Игорю Ефремову. Уставной капитал составляет 28200 гривен.

В период с 12 января 2010 года до ноября 2013 ООО ДС -8 выиграло государственных закупок на общую сумму 1 миллиард 300 миллионов грн. Заказчиками по этим сделкам были ГП 'Луганскуголь' и ГП 'Добропольеуголь'. В основном сделки касались поставки различного вида оборудования и проведения ремонтных работ на предприятиях.

ООО 'Индекспром': основано 11.09.2002 года, 39 % принадлежит невестке Александра Ефремова - Наталии Ефремовой, уставной капитал составляет 46 000 гривен. За период с 1 января 2008 года до 27 января 2014 ООО 'Индекспром' выиграло государственных закупок на сумму 1 миллиард 6 миллионов гривен. Основными заказчиками товаров и услуг, как и в деле с ООО 'ДС -8', выступили государственные предприятия 'Луганскуголь' и 'Донбассантрацит'.

Журналисты 'Наших Денег' неоднократно сообщали о подозрительных многомиллионных тендерах, которые выигрывают компании 'Индекспром' и 'ДС - 8'. В частности, предприятия часто поставляют продукцию и услуги по завышенным ценам, дешевые предложения отклонялись заказчиком по формальным причинам, постоянно компании разыгрывают тендеры между собой, имитируя рыночную конкуренцию. Несколько закупок, выигранных ООО 'ДС - 8' и ООО 'Индекспром', Центр Противодействия Коррупции в партнерстве с народными депутатами обжаловал в контролирующих и правоохранительных органах.

В общем, в 2010-2013 годах 'Луганскуголь' провел тендеры на общую сумму 5,2 млрд гривен. Из этой суммы 3,8 млрд гривен достались фирмам из группы Ефремова.

В марте 2013 года по инициативе ГП 'Региональные электрические сети' из-за невыплаты задолженности за электроэнергию в сумме 227 400 000 гривен началась процедура банкротства ГП 'Луганскуголь'. Одним из кредиторов также оказался 'Укркоммунбанк', который заявил о задолженности по кредиту на сумму 606,6 тысяч гривен.

Очевидно, ГП 'Луганскуголь', которое является одним из крупнейших угледобывающих предприятий Украины, может постигнуть судьба других государственных предприятий, которые начиная с 1997-1998 годов были скуплены Ефремовым и его бизнес-партнерами за бесценок через процедуру банкротства.

Так, в 2013 году Ефремовская группа получила по цене трехкомнатной квартиры в Киеве большой Луганский завод по переработке цветных металлов СП 'Интерсплав'. Завод был совместным предприятием испанского ООО 'BEFESA ALUMINIO BILBAO, SL' и Украинского государства в лице Донецкого научно-производственного института цветных металлов. Среди покупателей 'Интерсплава' в начале 2000-х годов были Volkswagen, Nissan, Toyota. В декабре 2010 года 'Интерсплав' подписал кредитный договор с 'Укркоммунбанком' на сумму 2420000 грн. под залог всего своего имущества. Подписал договор болгарин Христо Колев, который незадолго до этого был нанят на должность менеджера по финансам и развитию на заводе 'Интерсплав'. На право подписи финансовых документов, в частности договора с Укркоммунбанком, Христо Колев получил доверенность от генерального директора 'Интерсплава'. Христо Колев в то время был директором американского TBM Holdings, Inc., которая контролирует Укркоммунбанк. Высший хозяйственный суд Украины в апреле 2013 не увидел конфликта интересов в этой сделке и отказался признать договор недействительным, несмотря на заявления в суде представителей государства, что 'есть признаки заключения договоров с целью отчуждения его имущества, что приведет к банкротству завода'. Процедура прекращения завода продолжается, и очевидно, вскоре все имущество 'Интерсплава' перейдет в собственность Укркоммунбанка.

В 'промышленную' группу Ефремова также входит ООО 'ТД Краснолучский машиностроительный завод', которое на 100 % принадлежит Христо Колеву и зарегистрировано по адресу: ул. Шевченко В.В., дом 18-А. Как сообщают 'Наши Деньги', это предприятие ранее было торговым домом ОАО 'Краснолучский машиностроительный завод', который был приватизирован в 2004 году при содействии губернатора Ефремова.

'ЧП Портекс', которое также официально принадлежит Христо Колеву и зарегистрировано по адресу: ул. Шевченко В.В., дом 18-А, только за период с 14 апреля 2011 года до 28 января 2014 выиграло тендеров в ГП 'Луганскуголь', ГП 'Донбассантрацит' и ГП 'Луганская угольная энергетическая компания' на общую сумму 412,55 миллионов гривен. Уставной капитал ООО 'Портекс' составляет 100 грн.

Роль США и личные финансовые санкции

Украинцы со всего мира просят ЕС и США применить личные финансовые санкции против тех, кто поддерживает режим Януковича и установление диктатуры в Украине. Именно от США ожидаются наиболее решительные шаги по замораживанию состояния соратников Януковича и блокирование их западных счетов и транзакций.

В то же время данный материал показал, как Александр Ефремов, председатель фракции Партии регионов, уже годами использует американскую холдинговую компанию 'TBM Holdings, Inc.' из штата Невада для прикрытия своих бизнес-интересов. В частности, американская компания напрямую связана со схемами искусственного банкротства крупнейших промышленных предприятий Луганщины. Руководитель американской компании болгарин Христо Колев вовлечен в структуру собственности нескольких предприятий Ефремова, которые через сомнительные тендерные процедуры выигрывают миллиардные контракты у государственных предприятий на грани банкротства.

В связи с этим мы просим правительство США провести проверку TBM Holdings, Inc. на предмет участия компании в отмывании денег высшими политическими деятелями Украины. На время проведения расследования имущество 'TMB Holdings, Inc.' должно быть арестовано. Особое внимание финансовых учреждений ЕС и США должно быть обращено к транзакциям, которые осуществляются через Укркоммунбанк.

Новые обещания