ТОП-7 фактов, которые следует знать о начавшейся блокаде Крыма

20 Сен 2015 16:22

Требования инициаторов акции, реакция властей России и руководства анексированого Крыма, а также возможные контрмеры.

1. Формат блокады. Ограничения на въезд в Крым касаются лишь грузового транспорта, которые перевозят, в том числе, и продукты питания. Что же касается режима передвижения людей и легковых автомобилей, то он останется прежним, пишет Деловая столица

2. Что требуют крымские татары. Среди основных целей к властям РФ начавшейся блокады полуострова – освобождения украинских заложников, удерживаемых в российских тюрьмах, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтем Чийгоза, Мутафы Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева. Также Меджлис требует прекращения преследования крымских татар, свободы слова на полуострове и снятие запрета на въезд в Крым лидеров общины.

3. Торговая альтернатива. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал Кабинет министров создать на украинской стороне админграницы с полуостровом розничные рынки, где жители Крыма смогут закупать товары по доступным ценам. По его словам, за 5 месяцев текущего года товарооборот между Крымом и Украиной достиг 475 млн. долларов. "Это только та часть, которую мы видим. То есть олигархи – здесь, а Аксенов и его бандиты – там – между ними ходят деньги, которыми оплачиваются обыски, погромы в домах крымских татар", – отметил глава Меджлиса. По его словам, в случае создания таких продуктовых хабов "олигархи будут вынуждены работать по прозрачной системе и эти деньги будут оставаться в Украине".

4. Возможные следующие шаги инициаторов блокады. Продовольственная блокада – лишь часть общего плана крымских татар по оказанию давления на руководство России. В ближайшее время, по словам лидера общины Мустафы Джемилева, его команда также поднимет вопрос о прекращении поставок электроэнергии в Крым. По словам Джемилева, украинские патриоты, живущие на полуострове, готовы терпеть лишения ради восстановления территориальной целостности Украины. 

5. Реакция российских СМИ. Один из главных рупоров Кремля – телеканал "Lifenews" сообщает о том, что блокаду Крыма начали боевики Правого сектора. Об участии крымских татар – ни слова. С похожим заголовком вышла и новость в еще одном кремлевском СМИ – РИА "Новости" -  "Правый сектор" обустраивает позиции для блокады Крыма". Дальше идет напоминание о том, что акцию инициировали крымские татары, но при этом российское СМИ называет Меджлис "незарегистрированной организацией".

6. Реакция оккупационных властей Крыма. Вице-спикер оккупационного "крымского парламента" Ремзи Ильясов заявил, что в случае продолжительной блокады его команда предпримет встречные акции в ответ на перекрытие Украиной границ. При этом  Ремзи Ильясов не уточнил, о каких мерах идет речь. В то же время, "председатель Государственного совета" аннексированного полуострова Владимир Константинов заявил, что Крым не пострадает от блокады, так как он "готов к "украинозамещению".

7. Возможные противодействия со стороны властей РФ. На территории Украины, в частности в Херсонской области, откуда в Крым ехали фуры с овощами, пророссийские силы могут попытаться спровоцировать "народные бунты предпринимателей". Так, сегодня в российских СМИ уже появилось заявление бывшего руководителя Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева, объявленного в Украине в розыск, о том, что "подавляющее большинство населения Херсонской области, проживающего в приграничных с Крымом населенных пунктах, выступает категорически против инициированной украинскими политиками товарной блокады полуострова".  Параллельно появилось сообщение о том, что "около сотни крымских татар пикетируют в Бахчисарае дом Мустафы Джемилева". То есть, очевидно, что власти РФ начинают кампанию по стравливанию крымских татар, надеясь спровоцировать в общине междоусобицу. 

Новые обещания