Тимошенко ждет еще 'птичий' грипп

6 Ноя 2009 00:00

Премьер Юлия Тимошенко надеется, что эпидемия гриппа в Украине закончится через 3-4 недели. Об этом премьер заявила на совещании в Черновицкой областной государственной администрации по вопросам борьбы с эпидемией гриппа, сообщает УНИАН.

Тимошенко отметила, что надежду на это дает анализ статистики прохождения таких эпидемий в прошлые годы, согласно которой в течение трех недель проходит нарастание эпидемии, затем в течение недели сохраняется пиковая ситуация, после чего в течение трех недель эпидемия идет на спад.

'Мы с вами сейчас имеем приблизительную ориентацию по времени', - отметила она. 'Я думаю, что мы сейчас уже достигли более или менее понятной стабильности, и теперь у нас наступят три недели, когда будет проходить постепенный спад (эпидемии), и мы будем видеть доведение ситуации до нормальной', - сказала Тимошенко. Вместе с тем она подчеркнула, что нельзя расслабляться ни на минуту, так как по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в Украине ожидаются еще два всплеска заболеваний гриппом, в том числе и птичьим. 'Поэтому все сейчас инструменты организационные и финансовые, которые мы нарабатываем, они должны действовать', - сказала Тимошенко. Она подчеркнула, что необходимо обеспечить резерв повязок вдвое больше, чем количество населения, а также резерв всех необходимых лекарственных препаратов.

Новые обещания