Тимошенко создала и возглавила комиссию по вопросам обороноспособности

23 Окт 2009 00:00

В Украине создается правительственная комиссия по вопросам обеспечения обороноспособности и нацбезопасности. Это определено постановлением кабинета министров от 21 октября.

Согласно положению о комиссии, комиссия в статусе консультативно-совещательного органа при правительстве создается с целью обеспечения координированных действий органов исполнительной власти в вопросах формирования и реализации госполитики в области обороны, развития отечественного ОПК, создания и дальнейшего развития сектора безопасности и оснащения его субъектов современными образцами вооружений и военной техники. Комиссию возглавляет премьер министр. Состав комиссии утверждается правительством. Заседания комиссии проводятся по мере потребности по решению главы комиссии, но не реже один раз в квартал.

Помимо премьера, в состав комиссии также входят первый вице-премьер Украины (замглавы комиссии), начальник управления оборонно-мобилизационной работы секретариата кабинета министров (секретарь комиссии), а также министры: внутренних дел, обороны, промполитики, транспорта и связи, по вопросам чрезвычайных ситуаций, финансов, юстиции. В состав комиссии также входят глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, секретарь СНБОУ (по согласию), замминистра кабинета министров - начальник управления правового обеспечения секретариата кабинета министров, глава Госпогранслужбы, глава СБУ, глава НКАУ, глава СВР, начальник Генштаба -Главнокомандующий вооруженными силами. Глава комиссии может приглашать в случае необходимости на ее заседания представителей министерств и других органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов военного управления ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов специального назначения, предприятий и организаций, которые не являются членами комиссии. К работе комиссии могут также привлекаться представители общественных и международных организаций.

Новые обещания