Тимошенко о Януковиче: 'землячок' и наследник малоросиянства

9 Мар 2010 00:00

Юлия Тимошенко убеждена, что власть президента Виктора Януковича в Украине 'не надолго'. Об этом она заявила на 'вече украинских патриотов', которое проходит у памятника Тарасу Шевченко в Киеве. 'Я убеждена, что власть, которая приходит таким нечестным, фальшивым путем, она ненадолго', - заявила Тимошенко.

Она обратилась 'ко всему украинскому народу с призывом быть внимательными и не допустить худшего развития событий'. 'Шевченко всегда был и останется чужим для таких, как Янукович и его окружение, как в конце концов Янукович и его окружение являются чужими и для Ахматовой, и для Чехова', - заявила Тимошенко. 'Новый, как говорят, инаугурированный президент и его окружение видят Украину через решето собственных материальных интересов', - сказала Тимошенко.

'Мне очень жаль, что повторяется та же история, когда Янукович завтра собирается ехать в Канев и вкладывать деньги в памятник, но в то же время каждым своим действием, каждым словом, каждой своей мыслью он против Украины и всего украинского', - добавила она. Тимошенко спросила: 'Так зачем такая неправда? Зачем ездить в святые места, чтобы прикрывать политику, которая делается и работает против Украины?'. 'Я думаю, что нельзя допускать этих плохих традиций, когда можно делать что угодно, но потом съездить в Канев и по сути получить себе индульгенцию. Я думаю, что такие люди - достойные наследники малоросиянства. Против таких землячков и выступал Шевченко, и боролся с ними', - добавила она. Тимошенко призвала присутствующих 'дать друг другу обязательство, что мы вместе четко и сильно противостоим всему, что является антиукраинским, идем вместе и объединяем всех людей доброй воли'.

Новые обещания