Тимошенко начала раздавать 'теневые' должности

16 Мар 2010 00:00

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предложила депутата Сергея Соболева кандидатом на пост премьера оппозиционного правительства. Об этом она сказала на заседании фракции БЮТ во вторник, сообщает официальный сайт Тимошенко.

Тимошенко мотивировала предложение 'высоким профессиональным уровнем и авторитетом в обществе' Соболева. 'Он - известный человек, который очень хорошо воспринимается в обществе, человек, который четко стоит на позициях наших ценностей, который имеет огромный опыт работы в политике, который имеет очень хорошую репутацию', - сказала она. 'Предложение Тимошенко вызвало единодушную поддержку всех народных депутатов фракции Блока Юлии Тимошенко', - сказано в сообщении.

В то же время кандидатуры членов оппозиционного правительства не были окончательно утверждены. Тимошенко также предложила усовершенствовать структуру оппозиционного правительства и сократить количество министерств. 'В нашем правительстве будет существенно уменьшено количество министерств. Это будет всего шестнадцать министров, и больше их на самом деле не нужно', - заявила она. Тимошенко мотивировала свое предложение тем, что оппозиционный состав министров должен формироваться по европейской модели.

'Это должно быть одно правительство, европейский стандарт, в котором министерства - по функциям, а не отраслям. Это очень важно', - сказала она. По словам Тимошенко, из состава оппозиционного правительства будут, в частности, исключены министерства ЖКХ, промышленности, транспорта и связи, поскольку они представляют отрасли, а не функции. 'У нас будет министерство экономики и инфраструктуры, потому что это есть в любом современном европейском обществе... Я думаю, что это будет одна из визитных карточек того оппозиционного правительства, которое мы создаем', - сказала она.

Новые обещания