Тимошенко и Янукович обвиняют друг друга в фальсификациях

11 Янв 2010 00:00

Соратники Юлии Тимошенко уверены, что представители Партии регионов будут пытаться фальсифицировать выборы президента. Бютовец Андрей Шкиль говорит, что там, где в участковой комиссии почти одни регионалы, двух из них будут отправлять идти по домам - и они будут не только обслуживать голосующих, но и сами вбрасывать нужное количество бюллетеней.

'Особенно сложно будет контролировать в Донецкой области, в остальных мы дадим бой', - добавляет Шкиль, пишет газета 'Сегодня'. В Партии регионов эти обвинения отрицают, подчеркивая, что - в отличие от 2004 года -Виктор Янукович сейчас в оппозиции, а обвинять ее в фальсификациях странно. Наоборот, 'регионал' Валерий Бондик обвиняет БЮТ в использовании админресурса на выборах, отмечая, что в центре и на западе бютовцы имеют преимущество в избиркомах. К тому же, утверждает он, на каждом участке у них будет свой человек - подконтрольный главе МВД Юрию Луценко милиционер, который якобы будет закрывать глаза на вбрасывание пачек бюллетеней в урны в 'бютовских' областях, но зорко следить за 'недопущением фальсификаций' там, где преимущество за Партией регионов. 'Кроме того, идет повальный подкуп избирателей и членов комиссий. Есть сотни свидетельств, когда кандидаты в президенты от власти предлагают за голос избирателя от 50 до 250 гривен', - утверждает Бондик.

'Я лично знаю людей, которые получили деньги от бело-сердечно-оранжевой команды. Факты зафиксированы в Киевской и Запорожской областях. Был случай, когда секретарю комиссии предложили 5 тысяч долларов, но эта женщина, которой в 2004-м едва не сожгли дом за агитацию в пользу Януковича, рассказала всё нам', - говорит он. Адвокат Татьяна Монтян в своем блоке разместила видеоролик, в котором видно, как бютовские агитаторы раздают пенсионерам продпайки с макаронами, рисом и подсолнечным маслом в Доме культуры деревни Суворово (Одесская область). В БЮТ все отрицают.

'Что касается вбрасываний бюллетеней, нам нельзя этим заниматься: если вдруг хоть раз нас на этом поймают, это перечеркнет всю нашу борьбу с фальсификациями. А Луценко - он политик и имеет право агитировать за своего премьера. Но я уверен, что милиция будет нейтральной', - говорит Шкиль. При этом источники и в БЮТ, и в ПР говорят, что конкуренту могут 'накинуть' до 1 млн бюллетеней (4% от обычного числа голосующих). Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко говорит, что пока не наблюдают массовых предложений по скупке голосов, 'но, по нашим данным, работа в этом направлении уже ведется - людям обещают заплатить 100-150 грн.'.

Новые обещания