Тигипко знает, как увеличить мощность ГТС в два раза

23 Фев 2010 00:00

За Украиной должно остаться 50% в будущем консорциуме по управлению украинской ГТС, остальные акции - распределены между 'Газпромом' и крупнейшими европейскими энергокомпаниями. Так лидер партии 'Сильная Украина' Сергей Тигипко прокомментировал заявление министра экономики и технологий Германии Райнера Брюдерле, в котором выражена заинтересованность в создании международного газотранспортного консорциума.

'Карту украинской ГТС нужно разыгрывать с умом', - цитирует С.Тигипко его пресс-служба. По словам С.Тигипко, политическую ценность газотранспортной системы пора конвертировать в экономические выгоды. 'Украине необходимо пакетное соглашение с Россией и Европой, которое бы включало управление действующими газопроводами, расширение ГТС и обмен активами в сфере добычи газа и его реализации конечным потребителям', - считает политик.

'Европейцы все еще заинтересованы в развитии украинской ГТС. А значит, у нас есть шанс не только сохранить, но и приумножить свой транзитный потенциал, - добавил С.Тигипко.

По его словам, речь не идет о продаже за деньги. 'ГТС - объект стратегический, а деньги можно быстро проесть. Нужно говорить об обмене активами в сфере добычи газа и его реализации', - уверен политик.

С.Тигипко отмечает, что несколько лет назад немецкие компании E.On и BASF получили права на разработку крупного месторождения в России. Взамен 'Газпром' получил долю в немецкой компании, реализующей газ конечным потребителям в этой стране. Впоследствии эти же три компании стали учредителями консорциума, который будет строить газопровод 'Северный поток'. По мнению С.Тигипко, в случае с украинской ГТС схема должна выглядеть точно также, с той лишь разницей, что трубу строить не нужно, она уже существует.

Политик считает, что за Украиной должно остаться 50% в будущем консорциуме, остальные акции - распределены между 'Газпромом' и крупнейшими европейскими энергокомпаниями. 'Это беспроигрышный вариант. Мощность украинской ГТС можно увеличить почти в два раза. 'Газпрому' интересно поставлять больше, и при этом он не будет отчаянно противиться росту тарифа на транзит, так как сам станет получать часть прибыли в виде дивидендов. А европейцы получат гарантию, что никаких газовых кризисов и отключений впредь не будет', - резюмировал С.Тигипко.

Новые обещания