Тигипко уверен, что 'самопровозглашенец' Азаров таки выпросит у Януковича премьерство

24 Фев 2010 00:00

Сергей Тигипко считает, что Николай Азаров имеет наибольшие шансы возглавить правительство, а свои шансы оценивает на 5-10%. Об этом он сказал в интервью газете 'Коммерсант-Украина', опубликованном в среду.

'Скажу откровенно: если вы меня спросите о моих шансах возглавить правительство, то я вам могу сказать, что это процентов 10... Даже меньше - 5% я даю на то, что стану премьер-министром', - заявил Тигипко. На вопрос, кто из названных новоизбранным президентом Виктором Януковичем кандидатов на пост премьера, если не он, будет лучшим главой правительства - Николай Азаров или Арсений Яценюк, - Тигипко ответил: 'Не хотелось бы переходить на персоналии. Но я считаю, что шансов возглавить Кабмин все же больше у Азарова. Он ставленник самой большой фракции в парламенте' 'Думаю, Николаю Яновичу будет легко выстроить работу Кабмина, министерств, областных структур - восстановить вертикаль власти при помощи президента Януковича. Но у него могут возникнуть трудности с проведением реформ', - добавил он.

А на вопрос, мог бы ли он в таком случае стать вице-премьером, Тигипко заявил: 'Нет, я не вижу себя на вторых ролях. Я могу давать свои предложения по проведению реформ, рассказывать о своем видении ситуации, но мне нужно влиять на нее и реализовывать свою, а не чужую программу'. При этом он отметил, что Янукович не обсуждал с ним перспективу его премьерства. 'Со мной консультаций по премьерству не было. Не было встречи и после того, как он назвал три фамилии кандидатов на пост премьера. Думаю, такие переговоры начнутся после четверга, после инаугурации', - сказал Тигипко. Он также отметил, что ряд депутатов 'НУ-НС' называли его кандидатуру на пост премьера и проводили переговоры с ним: 'Но я не буду брать инициативу в свои руки'. Тигипко признался, что согласился бы стать премьером от коалиции 'НУ-НС' и Партии регионов, хотя это, по его словам, - попытка соединить 'ужа с ежом'.

Новые обещания