Тигипко создал блок 'Сильная Украина' и будет стремиться в премьеры

22 Фев 2010 00:00

Партии 'Сильная Украина' и 'Информационная Украина' создали блок Сергея Тигипко 'Сильная Украина'. Межпартийный съезд, в котором участвовали 'Сильная Украина' и 'Информационная Украина', состоялся в воскресенье в закрытом режиме в гостинице 'Турист', пишет 'Коммерсант-Украина'.

В его работе приняли участие около 100 делегатов. Одним из решений съезда стало создание избирательного блока Сергея Тигипко 'Сильная Украина'. '20 и 21 февраля партии провели свои съезды, на которых поддержали решение о создании этого избирательного блока', - рассказал газете источник в 'Сильной Украине'. 'Вчера же прошел объединенный съезд, на котором также было принято решение о выходе 'Сильной Украины', как правопреемницы Трудовой партии Украины (ТПУ), из блока Литвина', добавил он. Как известно, блок Литвина был создан для участия в досрочных парламентских выборах в 2007 году. В него вошли Народная партия и ТПУ. На выборах блок набрал 3,96% и получил 20 мест в парламенте. 7 из 20 депутатов были представителями ТПУ.

28 ноября 2009 года Трудовую партию Украины возглавил Тигипко, тогда же партия была переименована в 'Сильную Украину'. Как заявил народный депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий, несмотря на выход партии Тигипко из состава блока, депутаты-члены ТПУ не могут быть отозваны из парламента. 'Как правопреемник ТПУ 'Сильная Украина' может делать любые заявления. Но в блок она входила как Трудовая партия Украины во главе с Михаилом Сиротой (погиб 27 августа 2008 года). Вот если бы депутаты сами сложили полномочия, тогда бы на их место зашли другие', - заявил Гриневецкий.

При этом он не исключил, что выход 'Сильной Украины' из состава блока может быть связан с планами создания новой коалиции в Верховной Раде, которая могла бы предложить на пост премьер-министра кандидатуру Тигипко. 'Партии регионов и 'Нашей Украине' не хватает четырех человек для создания коалиции. Есть люди, которые готовы войти в блок Литвина (представители 'Сильной Украины'), чтобы сделать такую коалицию возможной', - сказал Гриневецкий.

Новые обещания