Тигипко против Таможенного союза с Россией и Белоруссией

17 Фев 2010 00:00

Лидер партии 'Сильная Украина' Сергей Тигипко уверен, что спешить с присоединением Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана не стоит. Об этом сообщает пресс-служба партии.

'Плюсы от таможенной интеграции с партнерами по СНГ неочевидны, а потери в переговорах с ЕС о зоне свободной торговли могут быть большими'. 'Пока неясно, как эта организация (Таможеный союз) проявит себя... Ее запустили только 1 января 2010 г., и единственным следствием стало подорожание мяса и ряда других товаров в России. Все три участника Таможенного союза, в отличие от Украины, не являются членами ВТО. Они могут применять защитные меры, которые Киев позволить себе не может. Между Минском и Москвой - до сих пор серьезные противоречия по поводу экспортных пошлин на нефть. Таможенный союз еще не скоро станет эффективным механизмом стимулирования взаимной торговли', - отметил С.Тигипко. По его мнению, вступление в такое объединение осложнит и без того непростые переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Вместо присоединения к Таможенному союзу лидер 'Сильной Украины' предлагает работать над соглашением о свободной торговли с Россией, которое сейчас неэффективно из-за изъятий и ограничений, включенных в него по инициативе Москвы . 'Наша задача - упростить доступ украинских товаров на российский рынок. Для этого вовсе не нужно брать на себя обязательства в области таможенного регулирования торговли с третьими странами', - подчеркнул С.Тигипко.

Новые обещания