Тигипко приглашают быть президентом Молдовы

29 Янв 2010 00:00

Высокий результат Сергея Тигипко на выборах президента Украины (в нынешней гонке он занял почетное третье место) сразу вывел его в разряд ведущих украинских политиков и пробудил интерес к его личности и этапам жизненного пути.

В его официальной биографии указано: родился 13 февраля 1960 года в селе Драгонешты Лазовского района Молдовы в окрестностях города Бельцы. Сейчас село это административно разделилось на две части - с молдавским и украинским населением. Украинская часть называется Николаевкой. Там, собственно, и родился Тигипко, пишет Сегодня. В каком именно году появилось в молдавской степи украинское село Николаевка - никто не знает. Но предполагают, что ему около 110-ти лет от роду. Мол, однажды в поисках лучшей жизни забрели сюда мужики и бабы из Украины. Присмотрелись к недорогой (пусть и не такой плодородной, как дома) земле. Да и решили навсегда перебраться на чужбину.

'Среди них были мой дед с дочкой - моей мамой, - рассказывает 68-летняя пенсионерка Анна Бондар. - А также Сазон Тигипко с молодой женой Пелагеей. И те, и другие родом из села Мышаровка на Виннитчине'. В середине 60-х годов клан Тигипко разросся и насчитывал уже шесть семей. Причем все они были зажиточными. Например, отец и мать будущего кандидата в президенты Украины могли похвастаться самым большим в селе кирпичным домом. Чем занимаются в жизни младший и старший сын Юлии Тигипко, в селе не знают. А о блестящей карьере среднего сына узнали по телевизору: в Молдавии транслируют некоторые украинские каналы. Сначала не поверили.

Потом преисполнились чувством гордости: вот какие у нас земляки. Теперь о приезде Сергея Тигипко в родное село (а он с матерью бывал здесь ежегодно, не считая последних четырех лет) селяне узнавали заранее. Многие шли на кладбище специально, чтобы с ним повидаться. Кто просто поговорить, а кто и попросить о чем-то. Помог ли богатый земляк кому-то из селян, неизвестно. Но все они утверждают: он приветливый и открытый для общения человек. Одна беда. В гости (даже к своим родственникам) политик не заходит. Поклонившись могилкам, вместе с мамой отправляется в доставшийся по наследству домик деда Сазона - основателя клана Тигипко. Этот дом семья не продала, даже находясь в бедственном положении. Неудивительно, что все жители Николаевки внимательно наблюдали за ходом президентской кампании в Украине. Более того, не на шутку расстроились, когда сообразили, что не могут поддержать земляка. Поскольку не являются гражданами Украины. 'Мы бы обязательно за него проголосовали! - говорят они. - Мы всю его семью знаем - трудолюбивые люди. И Сергей такой же. Нам бы за него краснеть не пришлось!'.

Новые обещания