Тигипко будет контролироват госбанки

16 Мар 2010 00:00

Вице-премьер Сергей Тигипко будет курировать работу пяти банков, подконтрольных государству: он может быть назначен новым председателем Экспертно-аналитического совета (ЭАС) по вопросам участия государства в капитализации банков при Кабинете Министров. Об этом пишет газета Дело.

'Ему (Сергею Тигипко, - ред.) будет поручено курировать не только три рекапитализированных банка - 'Укргазбанк', банк 'Киев' и 'Родовид Банк', но и два государственных - 'Ощадбанк' и 'Укрэксимбанк', - утверждает источник издания в Кабмине.

Как сообщил член совета НБУ и народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль, такого решение правительства пока нет, однако источник издания отмечает, что оно может появиться уже на этой неделе. Ранее ЭАС возглавляла экс-Премьер министр Юлия Тимошенко.

Согласно законодательству, ЭАС - это консультативно-совещательный орган, а его основная функция - предоставлять рекомендации правительству по вопросам участия в рекапитализации банков. Но по факту именно ЭАС во главе с С.Тигипко будет заниматься стратегическим управлением трех национализированных банков, а сам чиновник как вице-премьер по экономическим вопросам возьмет под контроль два госбанка.

Кроме кураторства над тремя национализированными и двумя госбанками, от С.Тигипко во многом будет зависеть решение вопроса об их непосредственном финансировании. 'Стратегия дальнейшей работы этих банков, увеличение их уставных капиталов, а также рассмотрение вопроса о направлении выделенных на рекапитализацию ОВГЗ - все эти решения будет принимать совет', - говорит чиновник из Кабмина. Другими словами, если в бюджете на этот год будут заложены средства на рекапитализацию банков (ранее оговаривались суммы от 35 до 50 млрд. грн.), то Экспертно-аналитический совет будет распоряжаться этими ресурсами.

Новые обещания