Валерий Тарасюк: как член Лужниковской ОПГ воглавил НКРЭКУ

1 Мар 2021 08:05


Что известно о ставленнике Пинчука, одиозном главе НКРЭКУ и члене Лужниковской ОПГ? Валерий Тарасюк владеет 4-мя квартирами, общая площадь которых составляет 564,5 кв. м2, при этом стоимость двух из этих квартир составляет 4 и 7 миллионов гривен. Дорого-богато? Но это еще не все.

Также в его владениях два роскошных авто почти за 2,4 миллиона и модный катер. Доходы за 2019 год, согласно декларации, составили 8,2 миллиона. Что касается налички, то у Тарасюка  свыше 1,35 миллионов в гривнах, почти 241 тысяча в баксах и 50 тысяч в евро. Но это только официально, так сказать, заправка. Дальше – больше и подробнее. Как строил свою карьеру глава НКРЭКУ и факты компромата – читайте прямо сейчас.

Валерий Тарасюк: факты из жизни

Родился в 1976 году в смт Казанка на Николаевщине. Высшее образование получал в Киевском университете им. Тараса Шевченко. Женат. Есть сын.

Известно, что еще до своего назначения Валерий Тарасюк уже являлся членом НКРЭКУ на протяжении с 2014-го по 2016-й года. А ранее, начиная с 2006 года, работал в холдинге «VS Energy Украина», который принадлежит российской стороне. До конца осени 2018-го он был директором в ООО «Еф Енд Ем Украина» (до октября 2015-го года эта фирма называлась «Форбс Енд Манхеттен Украина»).

Интересный факт: в 2006 году Тарасюк лично принимал участие в рейдерском захвате гостиничного комплекса «Русь» в столице. Незаконный захват был предпринят организованной преступной группой из Российской Федерации «Лужниковская», главарем которой являлся депутат госдумы России Александр Бабаков, голосовавший в свое время за аннексию Крыма. Именно он являлся совладельцем десятка областных энергокомпаний на территории Украины, а его интересы в стране представляла компания «VS energy», где вице-президентом как раз и был Валерий Тарасюк.


Тогда представители межфракционного объединения «Самооборона Майдана» обратились к Президенту Украины с предложением о рассмотрении вопроса об увольнении Тарасюка Валерия Владимировича от занимаемой должности члена вышеупомянутой Нацкомиссии. 

Двигаемся дальше.

По данным декларации за 2018 год, Валерий Тарасюк владел корпоративными правами в юридической фирме «Тарасюк и Партнеры», а также являлся совладельцем ООО ЮФ «Правовая Лига».

Отметим, что уже в 2019-м году все три компании отсутствуют в декларации Тарасюка.

В ноябре 2019 года он избран главой Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Главный радикал страны Олег Ляшко заявлял тогда, что данное назначение было пролоббировано олигархом Пинчуком, у которого собственные интересы в украинской энергетике.

Еще во время назначения Тарасюка на эту должность, многие политики выступали против, связывая его с российским следом и связями в РФ. Но, как видим, «порешали»…

Подробнее о Валерии Тарасюке и его богатстве

Открытый реестр национальных публичных деятелей Украины при поиске Тарасюка Валерия показывает следующую информацию.

Более подробно о владениях и имуществе Валерия Тарасюка – далее.

А что там в последней заполненной декларации Тарасюка

Когда заходим на страницу декларации Валерия Тарасюка за 2019 год, то в глаза сразу бросаются некие особенности: наличка свыше 5 миллионов (на самом деле больше), люксовые авто и элитная недвижимость…

Также указывается выручка в тендерах компаний, где декларант является бенефициаром.

А теперь пройдемся подробнее по всем разделам.

Недвижимость

-  четыре земельных участков, общая площадь которых составляет 6008 кв.м2;

-  один жилой дом, площадью 340,5 кв.м2;

-  четыре квартиры, общая площадь которых составляет 564,5 кв.м2. Интересно, что стоимость двух квартир составляет 4 000 000 и 7 000 000 гривен.

-   два паркоместа, общая площадь которых составляет 37,1 кв.м2;

-   один офис, площадью  122,4 кв.м2.

Ценное движимое имущество, не считая авто: элитные часы, ювелирка (колье, кольца, сережки)  и одежда за 200 тысяч гривен…

Автопарк: Lexus LS 460 L почти за 1,14 миллиона, Porsche Macan – за 1,24 миллиона, а также катер Tracker Pro Guide v175 за 720 тысяч…

Доходы семьи Тарасюка за 2019 год составили 8 199 192 гривен. И это только то, что было задекларировано.

Денежные активы семьи по итогам 2019 года

-  1 353 280 гривен;

-  240 854 долларов;

-   50 000 евро.

Источник: Антикор

Новые обещания