Сын военного прокурора Анатолия Матиоса учится в колледже в Англии

14 Сен 2015 14:23

Сколько украинские чиновники платят за учебу детей за границей.

В отличие от Украины, где учебный год стартует первого сентября, западные школьники и студенты только сейчас приступают к занятиям. 

Оказывается, сын военного прокурора Анатолия Матиоса учится в английском колледже и параллельно числится в киевском политехе, старший ребенок столичного градоначальника Виталия Кличко переехал из Германии в США, а депутат-миллионер из президентской партии Богдан Дубневич не помнит, сколько платит за семестр сына в польской академии, пишут Вести

РОМА МАТИОС УЧИТСЯ НА ДВЕ СТРАНЫ

Сын главного военного прокурора Анатолия Матиоса и племянник известной писательницы-нардепа Марии Матиос получает высшее образование сразу в нескольких вузах. Так, после суворовского училища Роман поступил в НТУ «КПИ» на факультет информатики и вычислительной техники. В этом году он перешел уже на четвертый курс. Однако на лекциях студента стационарной формы обучения его сокурсники видят редко.

«Посреди семестра раз или два приезжает и в мае, кода сессия идет. Берет у декана разрешение сдавать зачеты по индивидуальному графику на протяжении всего лета. Благо, специальности у него и тут, и там смежные. Заграницей все выучит, тут приедет сдаст экзамены», — говорит одногруппник Ромы.

На своей странице в «Фейсбуке» Матиос-младший указал, что учится в Irlam and Cadishead College возле Манчестера. Это престижное учебное заведение пару лет назад переехало в новое современное здание. Тут готовят специалистов в области бизнеса, предпринимательства, математики и компьютерной техники. Стоимость двух семестров в подобных вузах Великобритании колеблется от 335 тыс. грн до 505 тыс. грн. Стоит отметить, что в декларации за прошлый год Матиос указал доход всего в 264 тыс. грн. В то же время его новая супруга Ирина (Анатолий Матиос женился в ноябре 2014 года), по документу, заработала около 35 млн грн.

ПАША ДУБНЕВИЧ ПРОМЕНЯЛ ЛЬВОВ НА ВАРШАВУ

Богдан Дубневич, народный избранник из Блока Петра Порошенко, отправил 20-летнего сына Павла учиться в Польшу.

Сколько украинские чиновники платят за учебу детей за границей. Фото 1

Павел Дубневич получает высшее образование в частной академии. Фото vk.com

«Паша поступил в Варшаву, первого октября начинаются занятия. Решили, что пока будет жить в общежитии и уже проплатили аренду за первый семестр (до 5 тыс. грн с человека в месяц. — Авт.). А вот сколько стоит учеба — и не скажу так сходу», — сознается политик, в декларации у которого значится почти 6 млн дохода и 38 объектов недвижимости.

По словам отца, парень подавал документы в несколько университетов Германии и Польши. Однако среди множества вузов Европы Дубневич-младший выбрал престижную частную Академию финансов и бизнеса Vistula. Здесь на протяжении всего этапа поступления абитуриентов сопровождает русскоговорящий координатор. Студентам доступны три программы обучения: на польском языке по цене 29–45 тыс. грн в год; на английском — 61–73 тыс. грн в год; польско-английский курс — 48–51 тыс. грн в год.

ЕГОР КЛИЧКО ЗАНИМАЕТСЯ В РАЙСКОМ КАМПУСЕ ВО ФЛОРИДЕ

Сколько украинские чиновники платят за учебу детей за границей. Фото 2

Это территория школы в США, где занимается Егор-Даниэль Кличко. Фото facebook.com

Старший ребенок мэра Кличко, 15-летний Егор-Даниэль, в этом году перевелся из Международной школы Гамбурга в Ransom Everglades School, что во Флориде. Все лето подросток трудился в местном заповеднике. В качестве волонтера он ухаживал за рептилиями и редкими птицами в Майами и обживался в кампусе своей новой школы на берегу Атлантического океана.

Отметим, что вся территория учебного заведения утопает в пальмах и прочей экзотической зелени. Обучение тут не из дешевых — стоит почти 800 тыс. грн в год. Зато с аттестатом этой школы и полученными знаниями легко можно поступить в престижные американские вузы.

Новые обещания