Сын одесского депутата Александра Кравца из СИЗО переехал в больницу – скоро его отпустят совсем

12 Янв 2013 00:00

Сына депутата Одесского облсовета от Партии регионов Дмитрия 'Лимона' Кравца, которого обвиняют в угоне крутого джипа зампрокурора области, отвезли вчера из следственного изолятора в горбольницу №1.

'Мажор' госпитализирован с диагнозом 'открытая язва желудка', сообщил 'Думской' источник в правоохранительных органах. Наш собеседник добавил, что у Кравца-младшего действительно серьезные проблемы со здоровьем. В частности, пару месяцев назад врачи констатировали у него нервную булемию - болезненную страсть к еде.

По слухам, адвокат депутатского сына уже готовит ходатайство об изменении подзащитному меры пресечения. Не исключено, что Дмитрия Кравца в итоге выпустят на свободу 'по состоянию здоровья'.

К слову, сразу после поступления в СИЗО Кравец был сильно избит сокамерниками, после чего попал в больничный корпус изолятора.

Как ранее писала 'Думская', у 'Лимона' - внушительный послужной список.

В середине 1990-х Дмитрий сколотил группировку из пяти человек. Организационно воры подчинялись ОПГ 'Стаса'. Они крышевали автопарковки, а также сами организовывали не совсем законные парковки на городских улицах. По слухам, группа была связана с мэрией.

В картотеке одесского УБОПа 'Лимон' - с 1993 года. В 1994 году пытался провезти через госграницу в районе Рени партию контрабандных сигарет и спиртного. Однако груз был конфискован, а в отношении Кравца возбудили уголовное дело. Благодаря папе Дмитрия отпустили на поруки. В том же году Кравец попытался расплатиться в Рени двумя фальшивыми долларовыми купюрами. Его уличили в обмане, однако дело открыто не было.

В 1998 году Кравец попытался украсть автомобиль, выбросив предварительно водителя из машины. Последний пожаловался, возбудили уголовное дело, которое вскоре закрыли, а депутатского сына снова взяли на поруки.

Избежав ответственности, Дмитрий украл два автокрана в Днепропетровске, которые впоследствии продал по поддельным документам. При этом законных владельцев кранов Дмитрий пытался 'прессовать' и 'поставить на счетчик'.

В 1999 году за эти преступления его приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии, заменив отбытие основного наказания испытательным сроком, а потом и вовсе амнистировав.

В начале 2000-х Кравец-'Лимон' перенес свою деятельность в Киев, где выбрасывание владельцев престижных авто из их железных коней стало его своеобразным почерком. Отобранные машины он перегонял в Белоруссию и Молдавию на продажу, пересекая границы по поддельным документам, оформленным на чужие фамилии.

В 2006 году Голосеевский райотдел УВД Киева возбудил в отношении 'мажора' уголовное дело за незаконное завладение автомобилями с применением силы. В 2007 году по этому обвинению Кравец просидел полгода в Киевском СИЗО. Однако за недоказанностью дело было закрыто.

В августе 2009-го года Дмитрий Кравец стал виновником крупного ДТП на Фонтанской дороге в Одессе, в результате которого один человек погиб и еще один стал инвалидом. Доказано, что сын Александра Кравца двигался на своем элитном 'Мерседесе' со скоростью более 110 км/час. Наркологическую экспертизу провели с опозданием почти на сутки, что не позволило подтвердить показания свидетелей о наркотическом опьянении 'Лимона'.

Осенью 2011-го злодея снова амнистировали, и он продолжил свою преступную деятельностью.

В 2012-м году Кравец украл с одесского завода 'Полиграфмаш' две печи общей стоимостью 916 тысяч гривен. Оборудование было продано неизвестному лицу. А точку в карьере Дмитрия Александровича поставила вышеупомянутая кража прокурорского автомобиля.

Новые обещания