Суд разрешил арестовать Николая Азарова

20 Фев 2015 12:44

Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей.

Экс-премьер министр Украины Николай Азаров подозревается в незаконном прекращении проверки ГП «Антонов» Главной военной прокуратурой. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следователями Главной военной прокуратуры 18.02.2015 сообщено о подозрении бывшему Премьер-министру Украины Азарову в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 в. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия).

По результатам служебной проверки, инициированной военной прокуратурой и проведенной комиссией Кабинета Министров Украины, установлено, что Азаров, находясь на должности премьер-министра Украины, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку Правительственной межведомственной группы, которая обнаружила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП «Антонов»: денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов «Руслан» оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя указанного государственного предприятия и использовались ими на свое усмотрение.

В результате указанных противоправных действий подозреваемого, а также непринятия мер по определению за государством корпоративных прав на дивиденды государству причинено убытков в особо крупных размерах на сумму свыше 37 млн грн, что полностью подтверждено полученными в ходе следствия доказательствами.

Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей.

С учетом материалов уголовного производства по представлению Главной военной прокуратуры Правительством инициирован вопрос о передаче корпоративных прав вышеуказанных компаний-нерезидентов в управление Кабинета Министров Украины.

Источник: Укринформ

Новые обещания