Строительство может вывести страну из кризиса - С. Тигипко

2 Окт 2009 00:00

'Строительная отрасль может вывести Украину из рецессии, но для этого ей нужна поддержка государства', - заявил политик Сергей Тигипко во время визита в Сумы.

По словам С.Тигипко, первым шагом должна стать программа развития отечественного рынка стройматериалов, одним из пунктов которой должен быть временный отказ от импортных аналогов. 'Это существенно уменьшит стоимость строительства и сделает жилье более доступным', - заявил С.Тигипко. Вторым этапом поддержки строительной отрасли, по его словам, должно стать возобновление ее кредитования. С.Тигипко отметил, что государственная программа реабилитации строительной отрасли должна быть комплексной, чтобы импортозамещение доминировало во всех отраслях, связанных со строительством. Политик подчеркнул, что в докризисные времена строительная отрасль Украины давала 10% ВВП и предоставляла десятки тысяч рабочих мест для украинцев.

По словам С.Тигипко, строительный комплекс стимулирует спрос на продукцию многих других отраслей - металлургии, машиностроения, цементной и химической промышленности, производства строительных материалов, деревообработки и т.д., поскольку вслед за вводом в эксплуатацию жилья возникает спрос на мебель, бытовую технику, электронику. 'Таким образом, строительство может и должно стать тем звеном, за которое можно вытянуть всю цепь проблем экономики', - отметил С.Тигипко. По его словам, главным препятствием на пути развития строительства является тотальная коррупция при распределении земельных участков под застройку и выдаче разрешительной документации. 'Снизить уровень коррупции можно лишь установлением единых и прозрачных правил игры для всех участников рынка и максимальным упрощением процедур землеотвода и получения разрешения на строительство', - заявил политик.

Новые обещания