Сторонники Яценюка перейдут к Тимошенко, а не Януковичу?

29 Окт 2009 00:00

У лидера Партии регионов Виктора Януковича наибольшие шансы на победу во втором туре президентских выборов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук.

Так согласно данным опроса, в случае выхода во второй тур президентских выборов Януковича и действующего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, победу одержал бы первый, за которого проголосовало бы 40,5% респондентов, готовых принять участие в голосовании. За Тимошенко - 34,1%.

По словам директора Института социальной и политической психологии АПН Украины Николая Слюсаренко, в случае выхода во второй тур Януковича и Тимошенко, за лидера Партии регионов проголосовал бы каждый десятый сторонник Арсения Яценюка, а за премьера - каждый третий. Слюсаренко подчеркнул, что 19,3% респондентов еще не определись, за кого из кандидатов на пост президента Украины, они будут голосовать, а 24,1% не пойдут на выборы.

Что качается первого тура, то лидирует Янукович с 27,17%. За Тимошенко проголосовали бы 20% опрошенных, а за Арсения Яценюка - 9,4%. В тоже время за действующего президента Виктора Ющенко проголосовало бы 3,7% респондентов. Также согласно результатам исследования президентский рейтинг лидера коммунистической партии Украины Петра Симоненко составил 6%, главы украинского парламента Владимира Литвина - 3,5%, известного банкира Сергея Тигипко - 3,1%.

'Несмотря на то, что главные претенденты на президентский пост уже давно вдут полномасштабную избирательную кампанию, можно говорить только о слабовыраженной тенденции роста их электората', - сказал Слюсаренко. Так согласно данным опроса электоральный прирост Тимошенко за последние три месяца составил 2,4%, а Януковича - менее чем 0,5%. Также прослеживается тенденция к снижению президентского рейтинга Яценюка: в феврале 2009 года 9,8% , в июне - 11,9%, а в октябре - 9,4%. Исследование было проведено 5-12 октября 2009 года во всех областях Украины, Автономной республике Крым и Киеве. Всего было опрошено 2000 респондентов в 238 населенных пунктах, из которых 101- городских и 137 сельских. Ошибка выборки составляет 2,2%.

Новые обещания