Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому"

1 Июн 2017 00:05

Стокгольмский арбитраж отменил требование «бери или плати» по контракту «Газпрома» с «Нафтогазом».

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз". Общие требования "Газпрома" к "Нафтогазу", связанные с условием «бери или плати», составляют $34,5 млрд без учета процентов.

"Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требование «Нафтогаза» по принципу take-or-pay", — говорится в сообщении. Суд также удовлетворил требование НАК о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий (речь идет о ценообразовании на газ начиная с 2014 года).

В сообщении пресс-службы российского "Газпрома" отмечается, что принятое Стокгольмским арбитражем решение является промежуточным, а окончательное решение суд может вынести не ранее конца июня, сообщает РБК. Судебное решение лишь разрешает принципиальные юридические вопросы и не содержит каких-либо сумм, отметила компания.

Тем временем, Президент Порошенко сделал заявление по этому поводу.

"Это - важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа. Для Украины это очень важное решение, поскольку противоречия между "Нафтогазом" и "Газпромом" впервые регулируются цивилизованным юридический способ", - подчеркнул он.

Новые обещания