Стали известны фирмы сына Януковича, на счетах которых арестовано более 2,75 млрд гривен

12 Ноя 2015 12:22

С конца октября Печерский районный суд выдал ряд разрешений следователям МВД на арест средств на счетах во «Всеукраинском банке развития» (ВБР) на сумму более 2,75 млрд гривен.

С конца октября Печерский районный суд выдал ряд разрешений следователям МВД на арест средств на счетах во «Всеукраинском банке развития» (ВБР) на сумму более 2,75 млрд гривен.

Аресты осуществлены в рамках уголовного производства, возбужденного по фактам незаконного кредитования региональных железных дорог «Всеукраинским банком развития» Александра Януковича в 2013-2014 годах, сообщают «Наши деньги».

Судом наложен арест на счета самого Александра Януковича, четырех юридических лиц и 32 «подконтрольных ему физических лиц», указано в решении суда.

Из судебных решений известно, что физлицами выступали работники самого «ВБР». В том числе это начальник отдела ценных бумаг этого банка (на его депозитах арестованы 113,299 млн грн), главный специалист отдела сопровождения и контроля активных операций корпоративного бизнеса этого банка (71,84 млн грн), начальник сектора дизайнерских разработок банка (62,89 млн грн), начальник департамента казначейства банка (59,87 млн грн).

Также арестованы счета четырех компаний - ООО «Мелон 8», ООО «Комплекс «Дружба», ООО «Бенефит-Консалт» и ООО «Лайтрум». Суммы на их счетах не обнародованы.

Из этих фирм только одна непосредственно связана с Александром Януковичем. ООО «Комплекс «Дружба» зарегистрировано в Краматорске на свободной от террористов «ДНР» территории.

Учредителями компании являются ОАО «Кэпитал билдинг корпорейшн» и ПАО «МАКО Холдинг», конечным бенефициаром которых указан непосредственно Александр Янукович.

ООО «Мелон 8» через цепочку учредителей выходит на ООО «Инвестиционная строительная группа», известное как один из совладельцев ООО «Столичный стиль», чьим основным владельцем является Александр Янукович. Конечным бенефициаром «ИСГ» указано дончанина Алексея Голубова. Он также известен как директор донецкого ООО «Углепоставка», основанного кипрской фирмой «Taymast limited» и Анатолием Алексеевичем Рудым. Рудый прописан в Донецке по адресу площадь Конституции, 4. Именно по этому адресу было сначала зарегистрировано и ООО «Мелон 8». Сейчас фирму перерегистрировали в Киеве по улице Серафимовича, 9а.

ООО «Бенефит-Консалт» зарегистрировано в Донецке на Романа Колягина.

ООО «Лайтрум» было основано Яной Шевкопляс в Донецке, а сейчас перерегистрировано в Киеве на Ишкузи Сейитмурадова и Умитджана Хайталиева. Кроме этого в марте суд разрешил арестовать учредительные документы кипрских компаний «Anearve limited» и «Tandice limited», а также документы о связи последней с банком «Киевская Русь», который до ликвидации принадлежал Владимиру Братку.

Также известно, что в рамках вышеуказанного уголовного производства следователь почти год назад арестовывал двух физлиц. Их сразу выпустили под залог - одного в размере 0,5 млн грн, второго под 1,22 млн грн. В октябре стало известно, что против них дела закрыты, поэтому их адвокаты, которые формально и вносили залог за клиентов, добились возврата денег.

Новые обещания