Спецпредставителем Порошенко на переговорах по Донбассу станет Леонид Кучма

23 Июн 2014 00:00

В воскресенье вечером на сцену неожиданно вышел новый игрок - Виктор Медведчук. Точнее, его вывел кум - Владимир Путин. Пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков заявил, что президент РФ приветствует начало контактов лидера 'Украинского выбора' Виктора Медведчука с лидерами ДНР и ЛНР.

Одновременно российские СМИ сообщили, что на переговорах с ДНР Медведчук получил согласие представлять самопровозглашенную республику. В переговорах будут участвовать Украина, Россия и ОБСЕ, сообщают Вести

'Медведчук получает мандат на участие в переговорпах от имени самопровозглашенных республик, чем достигается цель Путина - добиться участия в переговорах представителя Донбасса. С другой стороны, киевская власть получает возможность вести такие переговоры не напрямую с теми, кто объявлен ею вне закона. Пожалуй, это наиболее реальный вариант плана мирных переговоров', - считает близкий к Медведчуку политолог Михаил Погребинский.

Впрочем, источник в окружении президента заявил 'Вестям', что этот план не сработает: 'Мы не будем вести переговоры ни с какими ДНР и ЛНР, даже если их будет представлять Медведчук'.

В то же время, источники сообщают иную интересную деталь переговоров - в группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ОБСЕ, Россия, Украина) наша страна поменяет представителя - вместо ставшего министром иностранных дел Павла Климкина в ней будет участвовать Леонид Кучма в качестве спецпредставителя президента.

Новые обещания