Совладелец 'Козырной карты' Андрей Задорожный просит политического убежища в Хорватии

27 Фев 2013 00:00

Совладелец крупнейшей в стране сети ресторанов 'Козырная карта' Андрей Задорожный просит предоставить ему политическое убежище в Хорватии. В его поддержку уже выступили хорватская организация Хельсинкской группы, а также украинские политики Виталий Кличко и Николай Мартыненко, которые считают, что в Украине жизни бизнесмена может грозить опасность. Сам Задорожный утверждает, что покинул страну, поскольку на него оказывали давление 'влиятельные люди в Украине', требующие отдать половину сети 'Козырная карта', передает 'КоммерсантЪ-Украина'.

Андрей Задорожный 25 января подал жалобу в Конституционный суд Хорватии с просьбой отменить решение о его экстрадиции в Украину, говорится в обращении Хорватской организации Хельсинкской группы к министру юстиции страны Орсату Миленичу. Бизнесмен просит отменить соответствующее решение Окружного суда Виковаре от 18 сентября 2012 года.

Защита уже оспаривала решение в Верховном суде Хорватии, но тот отклонил апелляцию. 'Нет никаких доказательств, позволяющих сомневаться, что заявитель совершил уголовное преступление', - сказано в решении суда.

В Украине Андрея Задорожного обвиняют в финансовых махинациях. СБУ утверждает, что в 2007 году бизнесмен взял в 'Родовид Банке' кредит на 5 млн долл. под залог одного из ресторанов сети 'Козырная карта' - 'Дежавю'. Но в 2009 году произошла замена залога, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области. В июле прошлого года Андрей Задорожный был объявлен в международный розыск и задержан в Хорватии. Сейчас дело ведет Главное следственное управление МВД.

Украинский адвокат Андрея Задорожного Александр Тищенко в письме главе хорватской организации Хельсинкской группы Ивану Чичакуутверждает, что бизнесмен не знал о выведении из-под залога его имущества. 'Инициатива досрочного погашения кредита исходила от самого банка, и все документы подготовили его сотрудники. Господин Задорожный не знаком с сотрудниками, которые приняли решение о погашении его кредита', - говорится в письме.

Уголовное преследование Андрея Задорожного связано с посягательствами на его бизнес, утверждает адвокат. Согласно его письму, с января 2010 года Задорожному стали поступать предложения от незнакомых лиц, ссылающихся на 'влиятельных людей в Украине' и требующих передать им около половины сети ресторанов 'Козырная карта'. 'Сначала это были устные угрозы, переданные через друзей и родственников. Позже, когда он отказался от такого предложения, на него начали оказывать давление через правоохранительные органы', - утверждает Тищенко. Давлением он называет, в частности, решение о закрытии десяти ресторанов-дебаркадеров, пришвартованных на набережной Днепра в Киеве.

Между тем, как утверждают партнеры Задорожного по бизнесу, в 'Козырной карте' Задорожный владеет лишь несколькими ресторанами, а также 10% одноименной управляющей компании.

В поддержку Задорожного выступили глава комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса ('Батькивщина') Николай Мартыненко и глава партии УДАР Виталий Кличко. Кличко попросил Ивана Чичака обратить внимание на дело Андрея Задорожного, так как он 'знает этого человека давно и только с положительной стороны'. Источник, близкий к Андрею Задорожному, утверждает, что ранее Виталий Кличко через партнеров участвовал в бизнесе 'Козырной карты'. 'Насколько мне известны обстоятельства преследования правоохранительными органами Андрея Задорожного, он не может рассчитывать на соблюдение его прав и свобод правоохранительной системой', - заявляет Николай Мартыненко в своем обращении к судье Окружного суда Виковаре.

Источник в украинском МВД, знакомый с материалами дела, утверждает, что политической подоплеки в деле Задорожного нет. 'Помимо Андрея Задорожного, обвинения предъявлены бывшему заместителю главы правления 'Родовид Банка' Юрию Дробноходу, который способствовал выводу ликвидного имущества из-под залога. Также активно прорабатываем версию об участии бывшего народного депутатаАлександра Шепелева. Но политики здесь нет - они действовали исключительно в интересах собственного бизнеса', - утверждает собеседник издания из МВД Украины.

Новые обещания