Со второй попытки депутаты забрали у Каськива мандат

23 Фев 2012 00:00

С молниеносной скоростью сегодня меняются события в Верховной Раде. Уже со второй попытки, депутаты проголосовали за лишение депутатских полномочий Владислава Каськива.
Всем известно, что Владислав Каськив являлся депутатом-совместителем, и кроме депутатского, занимал так же должность Главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами.
Напомним, сегодня утром, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, вынес на голосование вопрос о досрочном прекращении полномочий группы депутатов. Сразу после этого стало понятно, что парламент отказался досрочно прекратить полномочия трех депутатов-совместителей: Владислава Каськива (НУНС), Алексея Лелюка и Александра Пеклушенко (оба - фракция Партии регионов).
В частности, за прекращение полномочий Каськива проголосовали 195 депутатов, Лелюка - 196, а Пеклушенко - 183 при минимально необходимых 226. За прекращение полномочий не голосовала фракция ПР, а также часть внефракционных депутатов. Литвин, в свою очередь, возмутился отказом Рады прекратить их полномочия.
В своем обращении к народным избранникам Литвин заявил, что он будет каждый день ставить на голосование этот вопрос. К тому же он готов обнародывать информацию о заработной плате, которая ими получается в Верховной Раде.
Он заявил, что поручил руководителю аппарата Рады уволить всех помощников депутатов-совместителей и прекратить им выплату зарплаты. По словам Владимира Литвина, пребывания этих депутатов в стенах Верховной Рады, этот цинизм, надругательство над Конституцией, над законами, над порядком... Как дальше так можно жить? Какой пример депутаты показывают людям? Какая может быть польза от такой Верховной Рады?

Новые обещания