СМИ выяснили, в чём подозревают Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко

22 Янв 2013 00:00

Следователи утверждают, что основанием для убийства в 1996 году народного депутатаЕвгения Щербаня, в котором подозреваются Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области. Адвокаты Юлии Тимошенко еще не изучили этот документ, но допускают, что в нем содержатся 'безосновательные и ничем не аргументированные обвинения', передает'КоммерсантЪ-Украина'.

'Выдержки из сообщения о подозрении' состоят из двух частей. Источники в силовых структурах утверждают, что от оригинала сообщения документ отличается незначительно. Фигуранты дела об убийстве Евгения Щербаня, в частности Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, указываются в нем как Т. и Л. соответственно. В первой части излагаются обстоятельства появления на украинском рынке компании 'Единые энергетические системы Украины' (ЕЭСУ), которую возглавляла Юлия Тимошенко, и формирования задолженности компании перед министерством обороны России (МО РФ) за купленный газ в обмен на предоставление строительных услуг.

Следствие установило, что 'своими умышленными действиями Т., действуя по предварительному сговору с Л., причинила государству Украина материальный ущерб в особо крупных размерах. В связи с этим Юлия Тимошенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (максимальное наказание - 12 лет лишения свободы).

Вторая часть документа посвящена обстоятельствам подготовки убийства Евгения Щербаня. По версии следствия, предпосылкой к совершению этого преступления стали действия тогдашнего первого вице-премьера Павла Лазаренко, который лоббировал принятие 22 декабря 1995 года постановления правительства N1033 'Порядок обеспечения природным газом народного хозяйства и населения в 1996 году'.

Согласно этому документу, за каждой областью закреплялся единый оптовый поставщик газа, у которого все предприятия были обязаны закупать топливо по установленной им цене. В Днепропетровской и Донецкой областях таким поставщиком оказалась компания ЕЭСУ. 'За предоставление протекции на государственном уровне, лоббирование интересов и устранение преград в работе предприятия президент ЕЭСУ систематически перечисляла на указанные Л. счета в банковских учреждениях денежные суммы в размере 50% от всей прибыли, полученной компанией от совершения коммерческой деятельности', - утверждает следствие.

В Генеральной прокуратуре (ГПУ) уверены, что 'одной из преград' на пути реализации этого плана стал Евгений Щербань, который в свою очередь инициировал появление распоряжения председателя Донецкой облгосадминистрации от 12 февраля 1996 года N71. Оно носило аналогичное правительственному документу название, но разница заключалась в том, что 'единой организацией, которая уполномочена на заключение договоров с оптовыми импортерами природного газа на поставку его предприятиям Донецкой области', является не ЕЭСУ, а корпорация 'Индустриальный союз Донбасса'.

Как утверждают следователи, 'на этой почве' между Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и Евгением Щербанем 'возникали конфликты, поскольку предприятия, подконтрольные последнему, категорически отказывались работать с ЕЭСУ на условиях Т. и Л.'.

Позиция Евгения Щербаня способствовала уменьшению прибыли ЕЭСУ и, как следствие, лично Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, которые еще в начале 1996 года 'совместно приняли решение о его убийстве', сказано в документе. 'Так как непосредственно Т. и Л. не могли совершить убийство Евгения Щербаня, они решили заказать его другим лицам, то есть организовать убийство', - отмечают в Генпрокуратуре.

Дальнейшие события, по версии следствия, развивались так: в первой половине 1996 года советник Павла Лазаренко Петр Кириченко, 'не зная об истинных намерениях Т. и Л.', организовал в доме отдыха 'Пуща-Водица' встречу Павла Лазаренко с уголовным авторитетом из Днепропетровска Александром Мильченко по прозвищу Матрос. Как утверждают следователи, в начале года они встречались несколько раз, и на одной из таких встреч господин Лазаренко познакомил Матроса с Юлией Тимошенко.

'Т. и Л., действуя по предварительному сговору между собой, заказали М. (Александру Мильченко. - ред) убийство Евгения Щербаня, гарантировав за это выплату вознаграждения в размере 3 млн долл и, по просьбе М., содействие в приватизации Царичанского завода минеральных вод', - указывается в документе. Для выполнения этого заказа Матрос обратился к руководителям банды, которая с конца 1993 года действовала в Украине, а в 1995-м организовала убийство президента футбольного клуба 'Шахтер' Ахатя Брагина.

'Для обсуждения условий выплаты вознаграждения за убийство Евгения Щербаня' в первой половине 1996 года Юлия Тимошенко лично встречалась с Матросом и одним из руководителей банды в столичном отеле 'Национальный', где в то время жила, утверждают в ГПУ.

В подготовке убийства Евгения Щербаня были задействованы 15 человек. Для совершения преступления члены банды купили два комплекта формы сотрудников гражданской авиации, комплект формы сотрудника милиции, рации и огнестрельное оружие: два пистолета-пулемета 'Аграм-2000', два пистолета ТТ, автомат АКМ, гранаты 'Ф-1'. В тексте документа подробно описаны обстоятельства убийства Евгения Щербаня, произошедшего 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка. Когда Евгений Щербань вместе с женой вышли из самолета, один из исполнителей убийства Вадим Болотских (впоследствии приговорен за убийство к пожизненному заключению), 'приблизился к Щербаню и двумя выстрелами из пистолета ТТ убил его'. Его сообщник открыл беспорядочную стрельбу из 'Аграма', в результате чего были убиты еще пять человек.

Часть оговоренной суммы за убийство - 500 тыс долл. - Павел Лазаренко передал Александру Мильченко через своего помощника, а тот отдал их Матросу 4 ноября, специально для этого отправившись в Днепропетровск. После этого, утверждают следователи, Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко начали медлить с выплатой остальной суммы.

'Помощник Л. К. (Петр Кириченко. - ред) по просьбе М. встретился с Т. и сообщил о его недовольстве, связанном с промедлением выплаты остальной части денег за выполненное убийство Щербаня, на что Т. сказала, что заплатит', - уверены следователи. После этого Юлия Тимошенко, 'реализуя совместный умысел с Л.', обеспечила перевод денег на счета Петра Кириченко, который в свою очередь должен был перевести их на счета Мильченко 'и руководителей преступной банды'. Особенно активно платежи (всего их было 9) со счетов проводились в мае 1997 года. Общая сумма выплаченных денег за убийство Евгения Щербаня составила 2,82 млн долл.

'Таким образом, своими умышленными действиями, которые выразились в организации совместно с Л. умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах - из корыстных мотивов, Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 19. п. 'а' ст. 93 Уголовного кодекса (в редакции 1992 года)', - подытожили в ГПУ.

Группа защитников Юлии Тимошенко пока не успела ознакомиться с содержанием этого документа. 'Никто, кроме Юлии Тимошенко, еще его не видел, она не успела передать его нам. Но, исходя из заявлений руководства Генеральной прокуратуры, я могу допустить, что все, что содержится в этом 'сообщении о подозрении', - безосновательные и ничем не аргументированные обвинения', - заявил один из адвокатов экс-премьера Александр Плахотнюк.

Напомним, 18 января Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Евгения Щербаня в 1996 году, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

В свою очередь, Всеукраинское объединение 'Батькивщина' назвало 18 января позорным днем в истории украинской правоохранительной системы и выразило уверенность в том, что Европейский суд по правам человека расставит точки в делах Тимошенко.

19 января защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что президенту Украины Виктору Януковичу было выгодно убийство депутата Евгения Щербаня.

Псевдообвинение экс-премьера Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня - это срыв саммита Украина-ЕС и отдаление Украины от европейской интеграции. Об этом говорится в заявлении мужа экс-премьера - Александра Тимошенко.

Новые обещания