СМИ: Тигипко может стать новым лидером Партии регионов

15 Мар 2010 00:00

В апреле состоится съезд Партии регионов. На нем члены пропрезидентской политической силы изберут себе нового лидера. Вакансия главы крупнейшей парламентской партии открылась в связи с избранием Виктора Януковича Президентом.

В рядах 'регионалов' сейчас рассматриваются три наиболее вероятных кандидатуры. Каждую из них лоббируют разные группы влияния в партии, пишет 'Дело'.

'Лидером партии станет Николай Азаров однозначно', - заверил представитель старой гвардии Партии регионов, ее основатель Владимир Рыбак. Ему в противовес выступают молодые 'регионалы'.

'Мы планируем избрать на эту должность Александра Ефремова, он прекрасная консолидирующая кандидатура', - убеждена 'регионалка' Юлия Новикова. Именно Ефремова в конце прошлой недели назначили главой фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Однако наиболее неожиданной и вместе с тем, как утверждают источники, близкие к самому главе государства, наиболее реальной является кандидатура новоназначенного вице-премьера Сергея Тигипко. 'Тигипко набрал на президентских выборах 13% голосов избирателей, это хороший задел на будущее для Партии регионов', - отметил собеседник в Администрации президента. По его данным, заманчивое предложение возглавить Партию регионов Тигипко получил от президента Виктора Януковича в комплекте с постом вице-премьера. При этом Тигипко якобы согласился отказаться от развития своего личного политического проекта - партии 'Сильная Украина'. В случае же, если план по выдвижению Тигипко на пост главного 'регионала' провалится, политик оставил за собой право сразу перейти в оппозицию.

Косвенно вариант того, что Тигипко заморозит раскрутку своей партии, подтверждается появившейся на прошлой неделе информацией на сайте 'Левый берег'. Там сообщалось, что одним из условий назначения Сергея Тигипко на пост вице-премьера по экономическим вопросам был его отказ от самостоятельного политического проекта на очередных выборах в местные советы и Верховную Раду.

Его главный соперник - Ефремов - не исключил вариант избрания главой партии Тигипко. 'Посмотрим', - туманно отметил Ефремов. Однако он подчеркнул, что для того, чтобы возглавить партию, в нее нужно сначала вступить. Хотя и не возразил, что вступить в партию - дело пяти минут. Активный участник всех парламентских баталий 'регионал' Михаил Чечетов признал, что хотел бы видеть в рядах своей политсилы Сергея Тигипко. 'Да, было бы неплохо, если бы он вступил в наши ряды, но избрание его нашим лидером считаю малореальным', - уверяет Чечетов. Его соратник Борис Дейч относит реализацию такого сценария к далекой перспективе.

Новые обещания