Скончалась теща Виктора Ющенко

2 Окт 2012 00:00

В воскресенье, 30 сентября, после продолжительной болезни умерла София Чумаченко - мать жены экс-президента Украины Виктора Ющенко, председателя Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда 'Украина 3000' Екатерины Ющенко. Об этом супруга экс-президента сообщила на своей странице в Фейсбуке.

'Рано утром во сне, после продолжительной болезни, в День Святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии, тихо отошла в вечность моя мама, София Чумаченко', - написала она.

По словам Ющенко, ее мама родилась в селе Летки под Киевом в 1926 году. Она была третьей в семье из трех сестер. Когда ей исполнилось 6 лет, она чуть не умерла от голода в 1933 году. А в 15 лет, во время Второй мировой войны, ее, вместе с лучшей подругой Марусей, вывезли на принудительные работы в Германию, где они работали на ферме в Баварии.

'Там она встретила моего отца, в то время остарбайтера из Восточной Украины. Ей было почти 19 лет, когда в Германии родилась моя старшая сестра Лида. Почти восемь лет мама посвятила уходу за моим отцом, который лечился от тяжелой формы туберкулеза в больнице возле Мюнхена. Она работала на больничной кухне, чтобы как-то выжить, они вместе с отцом делали традиционные украинские изделия - он вырезал прекрасные деревянные вещи - рамки для фото, кресты, шкатулки, а мама раскрашивала их. В 29 лет мама с папой переехали в Америку, где она работала швеей, пока не родила меня в 34 года. Все эти годы на чужбине они тяжело работали, чтобы поднять на ноги нас с сестрой, и чтобы поддержать свои семьи в Украине. Они были настоящими патриотами, мечтали о независимой Украине, верили в Бога, помогали развивать украинское общество. Отец умер, когда маме был 71 год, и согласно его завещанию, похоронен в Киеве ... ', - написала Екатерина Ющенко.

Она также отметила, что ее мама всегда была веселым и жизнерадостным человеком, очень любила гостей, украинские танцы и пение, велосипедные и пешие прогулки, чтение. 'Но больше всего она любила нас, своих дочерей, мужа, семью в Украине, внуков, друзей.

Последние годы своей жизни мама прожила с нами. Нам повезло снова быть вместе с ней в конце ее жизненного пути ... ', - написала Екатерина Ющенко.

Новые обещания