Скандальный ректор Петр Мельник может остаться без электронных браслетов

7 Авг 2013 00:00

7 августа на экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника, который на время следствия по делу о взяточничестве находится под домашним арестом, должны надеть электронный браслет. Это должно стать первым таким случаем в Украине после принятия нового Уголовного процессуального кодекса.

Как рассказал адвокат экс-ректора Алексей Назаренко, Мельник уже три дня дома, но электронный браслет на него до сих пор не надели. 'Потому что их не было в наличии. Процедура еще не отработана, нет электронных средств контроля', - сказал Назаренко.

По его словам, милиции возле дома Мельника также не заметно. Наденут ли 7 августа на Мельника электронный браслет слежения - адвокат точно не знает. 'Я слышал о среде. Но вы же сами понимаете - планируют на среду, а это может произойти в пятницу', - сказал Назаренко.

Надеть на экс-ректора браслет и следить за соблюдением домашнего ареста должна Ирпенское городское управление МВД. Однако там воздержались от комментариев.

Между тем, в Центре общественных связей УМВД Киевской области рассказали, что непосредственное решение о применении электронного браслета зависит от следствия и суда, а не от милиции.

'Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Потому что дело находится в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Возможно, вообще никто не будет эти браслеты надевать, возможно - будут', - сказал руководитель центра связей с общественностью УМВД Киевской области Николай Жукович.

При этом он подчеркнул, что это будет первый такой случай в Киевской области и уверяет, что они готовы к применению электронных средств слежения.

'У нас есть все необходимое оборудование и программное обеспечение. Есть проверенные электронные браслеты и есть специально обученные работники милиции. Они знают, как использовать браслеты, как программным обеспечением пользоваться и при этом инструктируют сами человека, на которого надевают браслет: как пользоваться, куда можно выходить за пределы', - сказал Жукович.

По его словам, условия домашнего ареста - в частности, можно ли сходить в магазин, или выехать в больницу - в каждом частном случае зависят от постановления суда.

Новые обещания