Скандальчик: Ющенко и Ивченко обокрали НБУ на 300 млн грн?

22 Янв 2016 23:25

Следователь Генпрокуратуры получил от суда разрешение на выемку документов по кредитным договорам ОАО «ЕВРОГАЗБАНК», который контролировался Алексеем Ивченко.

Следователь Генпрокуратуры получил от суда разрешение на выемку документов по кредитным договорам ОАО «ЕВРОГАЗБАНК», который контролировался Алексеем Ивченко, а обслуживался в нем экс-президент Виктор Ющенко. Об этом стало известно из постановления Печерского райсуда столицы от 6 января 2015 года и пишут «Наші гроші».

Согласно материалам уголовного производства, в начале 2014 года ОАО «ЕВРОГАЗБАНК» подал в НБУ «заведомо ложные документы с целью завладения средствами Нацбанка». На основании этих документов были заключены кредитные соглашения и НБУ перечислил ОАО «ЕВРОГАЗБАНК» 299 млн грн кредитных средств для того чтобы сохранить ликвидность финучреждения.

В свою очередь акционеры и должностные лица ЕВРОГАЗБАНКА перечислили данные средства подконтрольным себе компаниям.

Поручителями и залогодателями по данным кредитным договорам выступили должностные лица и акционеры финучреждения: ООО «Еврогазгрупа» (учредителями которого является Алексей Ивченко, его супруга Галина Ивченко и его дочь Кристина Ивченко). Еще поручителями и залогодателями числятся брат председателя ревизионной комиссии ЕВРОГАЗБАНКА и председатель правления финучреждения.

16 июля 2015 года НБУ признал ЕВРОГАЗБАНК неплатежеспособным, а с 17 ноября 2015 года регулятор начал ликвидацию ЕВРОГАЗБАНКА.

Напомним, что ЕВРОГАЗБАНК был основан в 2006 году и полностью находился под контролем близкого к экс-президенту Виктору Ющенко экс-руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко.

Как сообщает издание «Forbes», в данном финучреждении имела вклады и обслуживалась семья Виктора Ющенко. Кроме того, известно, что экс-президент давал Ивченко советы по ведению бизнеса.

SKELET-info

Новые обещания