Скандальчик: Сергей Курченко вместе с 'Семьей' только через свой банк 'отмыл' 4 млрд гривен

20 Авг 2014 00:00

В 2013 году из 'Реал банка', входящего в число бизнес-структур Сергея Курченко и 'Семьи' Януковича, на счета неизвестных компаний было выведено более 4 млрд гривен.

Об этом сообщает Первая инстанция, ссылаясь на данные Единого государственного реестра судебных решений.

Долги начали накапливаться с весны 2013 года, когда банк начал активно раздавать многомиллионные кредиты малоизвестным компаниям. Только на счета десяти симферопольских фирм без деловой истории и имени на рынке в 2013 году ушло 1,5 млрд гривен.
Всего таких фирм, которые не возвращают полученные кредиты, было около тридцати. Связаться с этими заемщиками невозможно: трубку в офисах либо не поднимают, либо их номера вообще отключены.
Некоторые из этих компаний фигурировали в расследованиях о сомнительной бизнес-деятельности Курченко. Например, близкая ему компания 'Укрэнергорынок' заняла в 'Реал банке' 30 млн грн. Годом ранее на теневых схемах по продаже газа она заработала более 1 млрд грн.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года НБУ предоставил 'Реал банку' рефинансирование почти на миллиард гривен. Выдача кредитов 'Реал банком' ускорились с началом Майдана. Например, 3 января текущего года был выдан кредит в размере 400 млн гривен киевской фирме 'Прогресс Инсайд'.

Как сообщал 'Обозреватель', 15 августа Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество 'ВЕТЭК'.

Новые обещания