Скандальчик: Почему Украина продолжает обслуживать российских военных

15 Фев 2016 21:11

Пока Кабмин «останавливает» российские фуры, государственный концерн «Укроборонпром» продолжает работать на российских военных.

Пока Кабмин «останавливает» российские фуры, государственный концерн «Укроборонпром» продолжает работать на российских военных. Как стало известно «Главкому», предприятия украинского госконцерна участвуют в выполнение крупного контракта для Министерства обороны РФ.

Речь идет о сотрудничестве со страной-агрессором в авиастроительной отрасли. ГП «Антонов», входящее в состав украинского оборонного концерна, по-прежнему поставляет в Россию комплектующие для Ан-148, которые предназначены для военного ведомства РФ. Напомним, минобороны России возглавляет ближайший соратник Владимира Путина Сергей Шойгу.

Информация о том, что Украина по-прежнему привлекается для выполнения заказа российских силовиков, даже появилась на сайте Министерства обороны РФ. На прошлой неделе ведомство сообщило, что получит в этом году пять самолетов Ан-148, в создании которых на долю украинских предприятий приходится 30% работ.

Скандальчик: "АТБ" платит налоги в Крыму, финансируя российскую армию


«Зависимость от Украины хотя и присутствует, но срыва поставок и графиков сдачи самолета для Минобороны России не наблюдается», - цитирует сайт Минобороны РФ Юрия Борисова, заместителя российского министра обороны.

В «Укроборонпроме» эту информацию не комментируют. Однако источники «Главкома» в авиастроительной отрасли подтвердили – Украина продолжает поставлять комплектующие, необходимые для выполнения заказа министерства Шойгу. ГП «Антонов» поставляет крыло и элементы фюзеляжа, а «Мотор Сич» - двигатели.

«Ан-148 – пассажирский самолет, поэтому было решено, что подобное сотрудничество не противоречит политике государства о прекращении военного сотрудничества с Россией», - пояснил «Главкому» источник. Еще одним аргументом в пользу сотрудничества со страной-агрессором стала его форма. «Антовнов» и «Мотор Сич» не выполняют прямого контракта с Минобороны России, а являются лишь поставщиками комплектующих для российской авиастроительной госкомпании ВАСО, которая и собирает самолеты для российских военных.

С чего все начиналось

Российские военные заказали 15 самолетов разработки «Антонова» еще до войны на Донбассе и оккупации Крыма – в мае 2013 года. Окончательную сборку машины проходят на заводе ВАСО (Воронежское акционерное самолетостроительное общество). Но по соглашению о кооперации часть работ взяла на себя Украина. «Антонов» пообещал делать крыло, часть фюзеляжа и некоторые другие комплектующие. Двигатели обязалась поставлять «Мотор Сич», подконтрольная запорожскому бизнесмену, бывшему регионалу Вячеславу Богуслаеву.

Кто делает Ан-148

Данные ВАСО, ГП «Антонов»

Данные ВАСО, ГП «Антонов»

До начала российской агрессии к кооперации Украины и России в авиастроении не было вопросов. Более того, она выглядела вполне оправдано – ни одна из стран не может самостоятельно выпускать самолеты семейства «Ан». А значит, сотрудничество давало работу как российским, так и украинским заводам.

Но после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, сотрудничество с Россией в военной и смежных отраслях перестало выглядеть логичным, и уже не оправдывалось никакими экономическими интересами.

Владимир Путин дал старт первым крупным военным маневрам в 2016 году


В правительстве пообещали отказаться от военного партнерства. И в ноябре 2014-го Валентин Наливайченко, возглавлявший тогда СБУ, отчитался о результатах: ни одно украинское оборонное предприятие и ни одно предприятие, которое производит продукцию двойного назначения, уже не сотрудничает с российской стороной. А в мае 2015 года уже глава правительства Арсений Яценюк официально объявил о том, что Украина прекращает военно-техническое сотрудничество с Россией.

Двойные стандарты

Решение правительства, прекратить сотрудничество с Россией в военной и смежных отраслях теоретически должно было исключать и партнерство с россиянами «Антонова» и «Мотор Сичи». Ведь самолеты «Ан» и запорожские двигатели используют, как в гражданской, так и в военной авиации. Собственно, именно поэтому эти заводы всегда относили к предприятиям, которые выпускают продукцию двойного назначения, о которой говорил Наливайченко.

Их «двойственность» подтверждает и факт передачи авиастроительного концерна в управление «Укроборонпрома», государственного концерна, который заведует исключительно предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Тем не менее, это не помешало ни «Антонову», ни «Мотор Сич» остаться в проекте для российского министерства, которое фактически и отвечало за операцию аннексии Крыма и ведение гибридной войны на Донбассе на одном простом основании: Ан-148 – гражданский самолет. И неважно, что его заказчик – армия России.

Источник «Главкома» уверяет, что обе стороны работают над локализацией производства самолетов Ан-148/158. Например, Россия освоила производство шасси в Нижнем Новгороде на предприятии «Гидромаш». Хотя раньше эту часть самолета производили на «Южмаше». «Сейчас ситуация на днепропетровском заводе печальная. Поэтому от сотрудничества с ним пришлось отказаться», - поясняет собеседник.

Впрочем, пока о полном прекращении сотрудничества речь не идет. В частности, не определены даже сроки, когда Украина сможет отказаться от совместного с Россией строительства самолетов.

Новые обещания