Скандальчик: Народный депутат Егор Фирсов не может добиться пятиминутной встречи с Арсеном Аваковым

11 Июл 2014 00:00

Народный депутат Украины от 'УДАРа' Егор Фирсов публично обратился с открытым письмом к министру МВД Арсену Авакову в связи с ситуацией в правоохранительных органах Донецкой области. Об этом нардеп написал в своем блоге на 'Украинской правде'. 

Е. Фирсов отмечает, что уже несколько месяцев не может добиться пятиминутной встречи с министром, несмотря на статус народного депутата. 

'Причина, по которой я вынужден быть столь настойчивым, -  ситуация в правоохранительных органах Донецкой области. Подавляющее большинство людей, с которыми мне приходится общаться, считают, что одной из главных предпосылок захвата террористами городов и сел Донбасса - является предательство местной милиции. А причиной последнего, в свою очередь, люди, не безосновательно, считают Вашу кадровую политику', - отмечает нардеп. 

Он подчеркивает, что МВД и само в последнее время 'вынуждено было признавать факт предательства со стороны донецких милиционеров, но констатируя это, оно, почему-то, ничего не делает, кроме призывов к милиционерам 'определиться'. 

'Однако, даже если они определятся и заявят о верности присяге, то сможет ли это решить проблему эффективности их работы и восстановления доверия к ним населения? Нет! Нужны реальные и кардинальные меры', - считает народный депутат. 

По данным Фирсова, за 4 месяца в УВД Донецкой области не была проведена люстрация, и там продолжают работать 'ставленники Пшонки и Януковича'. 

'Как начальник областного УВД назначенный 'кровавым министром' Захарченко смог не только сохранить свою должность, но и получить аналогичную в Донецкой области? Более того, он остается руководителем Донецкой милиции до сих пор. Несмотря на то, что не справился с ситуацией и потерял доверие населения и личного состава', - возмущается он. 

Нардеп констатирует, что до сих пор нет результатов расследования обстоятельств гибели Дмитрия Чернявского на проукраинском митинге и роли милиции в трагедии 13 марта. 'Насколько нам известно, ни один милиционер не понес наказания, ни одного виновного не привлекли к ответственности. Я лично готов давать показания относительно тех событий, поскольку был участником и свидетелем всего происходившего', - пишет Фирсов. 

'Поверьте, такие люди как Крищенко, Приступа и Колупай есть в каждом городе и районе. И они готовы были приступить к работе еще вчера, но остаются невостребованными. В то же время, 'лицом' донецкой милиции являются такие люди как одиозные Пожидаев, Гончаров, Седнев', - добавляет он. 

Фирсов считает, что министру МВД нельзя игнорировать общественное мнение. 

'Встретьтесь и проведите собеседование с теми патриотами, которых выдвигают люди. Донецкая область как никогда нуждается в порядочных и честных милиционерах. Все контакты я передам через Вашего секретаря', - призвал он А. Авакова. 

К обращению он также приложил 'видео из будней наших нынешних 'защитников', на кадрах которого заместитель начальника Александровского райотдела милиции, подполковник Давиденко А.В. при исполнении. 

ВИДЕО

Новые обещания