Скандальчик: Кауфман и Грановский поставили на «счетчик» аэропорт «Борисполь»

12 Фев 2015 22:16

Одесские друзья «семьи» Януковичей станут богаче почти на 80 миллионов за счет государственного предприятия.

Одесские друзья «семьи» Януковичей станут богаче почти на 80 миллионов за счет государственного предприятия.

Уже почти год прошел с тех пор, как Министерство инфраструктуры уволило с должности генерального директора государственного международного аэропорта "Борисполь" Алексея Кочанова - ставленника друзей «Семьи», одесских партнеров Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Но далеко уйти от своих бывших покровителей главный аэропорт страны не смог, пишет на сайте СЛЕД,net.ua Алексей Кожемякин. Счета «Борисполя» по-прежнему находятся в банке, который долгие годы был форпостом совместного бизнеса Кауфмана и Грановского - одесском Финбанке, пишет Антикор

Том самом Финбанке, в помещении которого весной прошлого года УБОПовцы обнаружили конвертационные центры и возбудили по этому факту уголовное дело, которое впоследствии было спущено на тормозах, когда одесситы, по слухам, нашли общий язык с главой Администрации Президента Борисом Ложкиным . Впрочем, от греха подальше Грановский и Кауфман поспешили выйти из состава акционеров Финбанка, который теперь гордо отчитывается о том, что у него нет акционеров, владеющих существенными пакетами.

По данным СЛЕД.net.ua, «Борисполь» еще в конце 2012 года имел неосторожность открыть безотзывный аккредитив в Финбанке на сумму 82 млн гривен со сроком действия до 1 января 2015 года. Открыт он был в пользу киевского Строительного управления №813, которое было отобрано «Борисполем» на роль генподрядчика строительства паркинга общей стоимостью 424 млн гривен (этот недострой недалеко от терминала D имеют возможность лицезреть все посетители аэропорта). Срок введения объекта в эксплуатацию постоянно продлевался, но до прошлого года «Борисполь», находившийся под руководством человека Кауфмана и Грановского, на это почти не обращал внимания. И исправно перечислял подрядчику деньги за работы, которые он фактически не выполнял.

После же увольнения Кочанова у СУ №813 возникли сложности - аэропорт перестал подписывать акты приема-передачи «выполненных» работ. Тем временем срок нахождения денег «Борисполя» в Финбанке подходил к концу, и государственный аэропорт был близок тому, чтобы вернуть себе замороженные при Януковиче средства. Но не тут-то было: Строительное управление №813 в январе этого года добилось ареста средств на аккредитивном счету, а неделю назад хозяйственный суд Киевской области удовлетворил его иск к «Борисполю», постановив взыскать с аэропорта почти 40 млн гривен. Более того, еще 34 млн гривен решил «отжать» у аэропорта в качестве компенсации и Финбанк, подавший по примеру СУ №813 иск в тот же суд. Таким образом, если вся эта схема реализуется, аэропорт может остаться и без денег, и без паркинга, который вряд ли будет достроен в этом году.

Самое интересное, что в выигрыше в этом случае больше других могут остаться как раз Кауфман и Грановский. По данным СЛЕД.net.ua, многие факторы указывают на то, что Строительное управление №813,которое раньше всегда ассоциировалось с корпорацией «Золотые ворота» Виктора Ящука, с прошлого года относится к сфере интересов одесситов. Во-первых, расчетный счет СУ №813 находится не где-нибудь, а в Финбанке. Во-вторых, опосредованным владельцем Строительного управления №813 через ООО «Альфадорбуд» сейчас является зарегистрированная в январе прошлого года в Лондоне компания Fortson Construction. А как известно, столица Великобритании - одно из любимых мест для регистрации компаний у Кауфмана и Грановского, у которых в Лондоне уже есть целая россыпь родственных фирм во главе с Odessa Airport Development Limited, на которую оформлен аэропорт Одессы.

Новые обещания