Штепу госпитализировали, а суд перенесли

28 Сен 2017 14:12

Ленинский райсуд Харькова перенес судебное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы из-за ее госпитализации, сообщает "Укринформ".

“Поступило сообщение, что подсудимая госпитализирована из зала суда с высоким давлением и подозрением на гипертонический криз. Кроме того, адвокаты Штепы, Александр Тананакин и Александр Шадрин сегодня задействованы в других судебных процессах и прислали заявления с просьбой провести заседание без них. Мы посоветовались и посчитали невозможным проводить заседание суда без обвиняемой и ее защитников. Следующее заседание состоится 6 ноября”, - уточнил судья Викторов.

В сегодняшнем заседании планировалось допросить свидетелей защиты (их осталось до 40 человек).

 Как сообщал ранее Укринформ, 20 сентября Ленинский райсуд по ходатайству защиты изменил меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы: освободил из-под стражи и направил на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

По словам пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виты Дубовик, прокуратура настаивала на продолжении содержания Штепы под стражей: "Криминальный Кодекс Украины не предусматривает для подозреваемых по ст. 110 других видов меры пресечения. Ожидаемые риски актуализируются в связи со сменой меры пресечения".

15 сентября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил информацию от правительства Украины (копия запроса - адвокату) о текущем состоянии здоровья пребывающей в СИЗО Нели Штепы, а также о выполнении определения Октябрьского райсуда Харькова от 14 августа 2017 года о необходимости оказания ей медпомощи.

Новые обещания