Сергей Здрилюк еще в молодости был завербован ФСБ

18 Май 2014 00:00

Российский диверсант Сергей Здрилюк по прозвищу 'Абвер' ранее был сотрудником СБУ и налоговой службы, но его увольняли за мошенничество и коррупцию.

Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы 'Информационное сопротивление' Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Так, по информации ИС, в 1993 году Здрилюк закончил Симферопольское высшее военно-политическое училище вместе с самопровозглашенным премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым.

'Именно во время обучения, по всей видимости, его вербуют спецслужбы РФ. Замполит стройбата получает распределение не по специальности - его назначают в СБУ АР Крым. Служака 'Абвер' был никакой, вспоминают его сослуживцы. И называют авантюристом, в привязке к отрицательному значению этого слова. Вместо выполнения прямых служебных обязанностей, он занимался автомобильным бизнесом и финансовыми аферами, в которые пытался втянуть коллег по службе. В итоге с СБУ Здрилюку пришлось распрощаться - вытурили из спецслужбы за мошенничество', - идет речь в статье.

Некоторое время после увольнения Здрилюк пытался заниматься бизнесом, но вскоре вернулся на госслужбу - в налоговую.

'В мытарях Здрилюк побыл недолго - выгнали за коррупцию. Очередная попытка развить бизнес заканчивается 'пшиком'. 'Абвер', не желая расплачиваться с долгами, скрывается от кредиторов', - добавил Тымчук.

Также известно, что Здрилюк является зятем одного из российских генералов, который, видимо, и свел 'Абвера' со спецслужбами РФ.

Добавим, что по информации СБУ, Сергей Здрилюк - уроженец Винницкой области, проживающий в Крыму, был завербован российской разведкой еще в начале 2000-х. На тот момент он проходил службу в подразделении военной контрразведки на территории АР Крым, чем и привлек внимание российских спецслужб.

Новые обещания