Сергей Шахов: Только выборы Президента принесут стабильность Украине

5 Май 2014 00:00

5 мая в Тернополе состоялся очередной круглый стол проекта 'Объединим страну! Как сбалансировать интересы центра и регионов Украины?' Организатором мероприятия выступила Всеукраинская общественная организация 'Народное доверие'. В круглом столе приняли участие лидеры общественных организаций Тернопольщины, эксперты, представители местных органов власти, бизнес-кругов, журналисты.

'Выборы Президента способны стабилизировать ситуацию в стране', - заявил лидер ВОО 'Народное доверие' Сергей Шахов. 'Они должны пройти в каждом регионе страны, хотя не все политики этого хотят. Существует пятая колонна, которая желает исказить результаты выборов либо сорвать их проведение. Поэтому задача каждого украинца: прийти на избирательные участки и сказать 'да' Украине как государству', - добавил Шахов.

Эту инициативу поддержал Юрий Токаренко, депутат Тернопольского областного совета. Он сказал, что власть недостаточно делает для того чтобы остановить кровопролитие. Власть должна защищать всех граждан Украины, независимо от их политических предубеждений.

'Сегодня идет война за души людей', - прокомментировал Леонид Быцюра, заместитель  Главы Тернопольской ОГА. 'Нам сейчас не хватает создания общей истории, которая была бы понятна каждому украинцу, которая воспитывала бы чувство патриотизма и гордость к своей стране'. По его мнению,  такую историю должна создать интеллигенция страны. Для этого должны собираться специалисты из разных регионов и приходить к общему консенсусу.

'Политики заигрались и могут потерять страну', - заявил Федор Куц, депутат Шумского районного совета. 'Сегодня представителя востока Украины, которого направляют на руководящую должность на запад страны, воспринимают как 'смотрящего', а его западного коллегу, который едет на восток  рассматривают как 'бандеровца'. Поэтому профессиональные качества людей отходят на второй план. Эту ситуацию немедленно нужно изменять'.

'Украину нужно объединять общими масштабными проектами', - сказал Олег Витвицкий, депутат Тернопольского городского совета. 'Нужны новые герои, новые люди, новые мысли. Совместная работа объединит страну', - подытожил он.

Круглый стол в Тернополе стал третьим по счету во время реализации общественного проекта  'Объединим страну! Как сбалансировать интересы центра и регионов Украины?'. Ранее мероприятие прошло в Луганске и Николаеве. В планах организаторов  - проведение круглых столов во всех регионах Украины.

 

Новые обещания