Семиноженко о своей отставке: 'Сработали какие-то скрытые пружины'

7 Июл 2010 00:00

Владимир Семиноженко считает своё увольнение с должности вице-премьера по гуманитарным вопросам безосновательным. Об этом он сказал в интервью газете 'Комсомольская правда в Украине', комментируя то, что Верховная Рада уволила его 378 голосами как коалициантов, так и оппозиционеров.

'Боюсь, и сами депутаты не смогут толком объяснить причины, их объединившие. Это тот случай, когда сначала сделали, а потом начали думать. Сработали какие-то скрытые пружины. Когда-нибудь о них станет известно. А сейчас гадать, кто за этим стоит, считаю неэтичным и непродуктивным', - сказал Семиноженко. На обвинения со стороны некоторых депутатов в скрытом продолжении 'оранжевого' курса в гуманитарной политике и в неэффективном менеджменте бывший вице-премьер заявил: 'Я расцениваю эти обвинения как попытки хоть как-то мотивировать мое снятие с должности. Меня, мягко говоря, сложно заподозрить в лояльности к 'оранжевому' курсу.

Скорее, наоборот, главным образом меня обвиняли в 'пророссийскости'. Говоря об украинском дубляже и Институте национальной памяти, Семиноженко сказал, что обвинения в этой направлении - это 'несерьезно': 'На уровне Кабинета министров нормативная база по этим вопросам приведена полностью в соответствие с украинским законодательством и с очень положительным движением в сторону защиты языковых прав. И главное, мы это сделали не кавалеристским наскоком, а по уму, с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Если это кому-то не нравится, то ради бога. Шашкой махать можно в парламенте. А у правительства совсем другие задачи'.

'Что же касается Института национальной памяти, то место директора сейчас вакантно. Пожалуйста, можно проводить любую политику как в интересах украинского общества, так и в интересах коалиции', - добавил экс-вице-премьер. Семиноженко также опроверг версию, что одна из причин его отставки - конфликты внутри правительства: 'Конфликтов не было, да их и быть не могло'.

Новые обещания