Секретарь СНБО Александр Турчинов откровенно рассказал о политике в отношении оккупированного Донбасса и своих планах на будущее.

8 Ноя 2016 13:15

Секретарь СНБО Александр Турчинов откровенно рассказал о политике в отношении оккупированного Донбасса и своих планах на будущее.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в силу своего флегматичного характера и специфики занимаемой должности, крайне редко дает интервью. А если и дает, то из его ответов можно очень многое почерпнуть. На днях он разоткровенничался в интервью "Левый берег с Соней Кошкиной" на 24 канале.

"КП в Украине" выбрала самые яркие цитаты Александра Турчинова.

О минских соглашениях:

"Путин и его окружение не видят независимой демократической Украины. Для них сильная Украина - гробовщик их режима, их дальнейшей перспективы. Поэтому когда говорят, что с Путиным можно договориться, я в это не верю. Но, с другой стороны, у нас нет альтернативы Минскому процессу. Все-таки это - единственная площадка, которая позволяет использовать дипломатические и политические методы воздействия на Российскую Федерацию. Другой такой нет. Альтернативы нет".

Об эффективности будущей полицейской миссии ОБСЕ:

"Сработать может только усиление нашей обороноспособности. Гарантия нашей безопасности будет только тогда, когда в России от социально-экономического перегрева начнется цепная реакция саморазрушения. И тогда надо будет думать, что дальше с ней делать".

О "дорожной карте" по Донбассу:

"Дорожная карта должна прописать четкий алгоритм действий. Первое - прекращение огня, тут возражений нет. Второй момент - освобождение всех захваченных наших людей, которые находятся не только на оккупированных территориях, но и в Российской Федерации. Третья позиция - установление контроля над границей. Четвертая - разоружение всех незаконных военных формирований и вывод войск Российской Федерации с территории Украины. Пятая позиция - роспуск незаконных фейковых структур и фейковой власти. Только тогда мы можем говорить о создании формата для политического урегулирования".

О реинтеграции Донбасса:

"Вот, выборы - один из форматов реинтеграции Донбасса. И она возможна только после того, как мы победим: выбросим из страны российскую армию, разоружим подконтрольные ей бандформирования, распустим фейковые органы власти, восстановим контроль над границей. Только тогда мы сможем говорить о выборах".

О своей будущей политической карьере:

"Думаю, что на выборы я не пойду вообще. Есть у меня такое подозрение. Я просто устал. Есть много интересных мыслей, проектов…Если придется принимать какие-то политические решения, реанимировать старые или создавать новые проекты, это должно быть только в одних интересах — в интересах страны. А то сейчас, знаете, много таких слабонервных ребятишек, которые суетятся. Суетиться не надо. У меня большой опыт в этих вопросах. Ситуация может кардинально и быстро измениться буквально за неделю до выборов".

О досрочных выборах в Верховную Раду:

"Я не знаю, когда будут выборы. Надеюсь, что согласно Конституции. Это, кстати, - один из факторов стабилизации страны. Потому что досрочные выборы - всегда форс-мажор, раскачка ситуации и непрогнозируемый процесс".

О причинах непринятия закона "о спецконфискации":

"Первая - многие депутаты примеряют этот закон к себе. И все гарантии того, что он будет касаться только прошлых лет, они не воспринимают. Думают, что придет время, и кто-то постучит в дверь и скажет: “Вася, помнишь, ты там незаконные вещи делал, давай, делись наличными и безличными”. Второй момент - банальная коррупция. Речь идет о конфискации 1,5 млрд долларов, и десяток миллионов, “закинутые” в парламент, блокируют принятие этого решения".

Об отечественных военных разработках:

"У нас есть разные разработки. В том числе и секретны… Наше оружие должно превосходить то, чем нам угрожает враг. И в этом плане предстоит создать еще очень и очень много… У нас нет иного выхода, как защищать себя самим. А без современного, нового, качественного оружия это практически невозможно".

О возобновлении ядерного потенциала:

"Ядерного потенциала у нас сегодня нет. Но мы делаем ставку на современные военные технологии, которые, может, и не сопоставимы с ядерным оружием, но дают возможность эффективно себя защищать".

О предоставлении США летального оружия:

"Думаю, что новая администрация должна поддержать такое решение".

О своей "богатой" е-декларации:

"В конце восьмидесятых прошлого века мне повезло: меня, как партийного диссидента, исключили из партии и выбросили из системы на улицу. Пришлось выживать. Это было интересное и сложное время. Создал издательство, стал издавать огромными тиражами книги, газеты, журналы. Тогда интернета не было, люди читали. Серьезно занялся наукой. Защитил кандидатскую и докторскую, стал профессором. Создал несколько консалтинговых фирм, специализирующихся на финансовых консультациях. И мои консультации, как профессора и доктора экономических наук, знающего отлично не только легальный сектор экономики, но и теневой, всегда пользовались большим спросом".

Новые обещания