Секретарь Донецкого горсовета Левченко пытался выкупить и спрятать скандальный голландский фильм о Донбассе

17 Май 2011 00:00

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко пытался выкупить авторские права на фильм 'Другой Челси', в котором он рассказал о своем бизнесе, строительстве роскошного дома и о том, что кто в Украине проиграет предстоящие президентские выборы (события происходят весной 2009 года), тот и сядет в тюрьму

Об этом рассказал режиссер фильма Якоб Пройсс, сообщает 'Радио Свобода'. Лента рассказывает о донецком футболе, жизни простых болельщиков, что резко контрастирует с жизнью донецкого чиновника Николая Левченко.

Документалист рассказывает о событиях 2009 года, когда донецкий 'Шахтер' выиграл Кубок УЕФА. 'Другой Челси' показывает несколько дней из жизни обычных людей - работников шахты 'Путиловская' и футбольных болельщиков, которые ругают власть и криминал, царящий в стране. В объектив Пройсса попал также секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко, который разрешил режиссеру провести вместе с собой несколько дней. После того как фильм смонтировали, Левченко потребовал перекупить права на ленту, рассказал Якоб Пройсс. 'Он, Левченко, изначально был достаточно открыт, он думал, что это супер - немецкий режиссер, и будет такой фильм. Потом когда он услышал, что это о футбольном клубе 'Шахтер', он подумал: 'А, это еще лучше', - замечает немецкий режиссер. - И только позже он стал волноваться, как все это будет выглядеть. Он прилетел в Берлин, посмотрел фильм и расстроился, потому что в фильме есть контраст.

На следующий день он хотел купить права, он советовался с адвокатом'. 'Коля', как просто называет Левченко Пройсс, болеет за донецкий 'Шахтер' не из любви к футболу, а ради своего имиджа перед руководством города и президентом клуба Ринатом Ахметовым. Он рассказывает о своем бизнесе и строительстве нового роскошного дома. Это сильно контрастирует с имиджем, который Левченко пытается создать себе в Донецке.

Как считает режиссер Якоб Пройсс, в Германии после подобной ленты чиновника сняли бы с должности. Впрочем, секретарь Донецкого горсовета в отставку не собирается. 'Я еще раз повторяю - я не вижу никакого повода говорить сегодня об отставке. Я был честным и откровенным, если честность и откровенность препятствие работать дальше -... До того, как стать секретарем горсовета, я довольно успешно занимался бизнесом, и я неплохо заработал, чем не стыжусь пользоваться и сегодня', - сказал Левченко. 'Мой фильм показывает, что футбол как спорт не так важен. Этот феномен у вас - Ринат Ахметов, такой состоятельный человек, который дружит с Януковичем-президентом и с Колесниковым. Такое, на мой взгляд, в мире очень редко найдется. Есть какие-то параллели, но редко бывает такая связь тесная', - отметил Пройсс.

Новые обещания