СБУ СПАСЛА ЖИЗНЬ НАРДЕПУ ГЕРАЩЕНКО

23 Янв 2017 17:23

Оперативники СБУ сорвали покушения на нардепа Антона Геращенко. Об этом сообщил глава спецструктуры Василий Грицак. По данным Грицака, операция по физической ликвидации нардепа планировалась, готовилась и контролировалась с территории России. Также Грицак продемонстрировал фото и видеодоказательства в подтверждение сообщения.

Оперативники СБУ сорвали покушения на нардепа Антона Геращенко. Об этом сообщил глава спецструктуры Василий Грицак.

По данным Грицака, операция по физической ликвидации нардепа планировалась, готовилась и контролировалась с территории России. Также Грицак продемонстрировал фото и видеодоказательства в подтверждение сообщения, сообщает 368.media

По словам Грицака, организатор покушения — уроженец РФ Т. 1965 года, который долгое время жил на территории Харьковской области. С началом военных действий на Донбассе в 2014 он выехал на территорию» ЛНР «и вступил в ряды незаконных военизированных формирований, занимал там одну из средних руководящих звеньев, занимался вопросами проведения диверсионной работы на территории Украины. Он добавил, что сейчас мужчина находится в Белгороде.

«Для совершения преступления он подобрал двух украинцев. В частности, один из них — гражданин С. 1980 г.р., уроженец Донецкой области, ранее трижды судимый, последний раз — за кражу, другой — гражданин Д., 1978 г.р., уроженец АР Крым, дважды судимый за разбой. Оба исполнители отбывали наказание на территории Крыма, после чего отбыли в РФ и прибыли в Украину с территории России «, — сообщил Грицак.

По данным СБУ, двое исполнителей прибыли в Харьков 14 декабря прошлого года, после чего 19 декабря приехали в Киев, где проводили в течение недели активную разведку и наблюдение за местами работы и проживания нардепа, отслеживали машины, которыми он передвигался, маршруты движения и др.

Глава СБУ отметил, что исполнители покушения задержаны с приведенным в готовность самодельным взрывным устройством вблизи жилья народного депутата. По данным СБУ, с куратором исполнители покушения обсуждали способ покушения с применением самодельного взрывного устройства.

Злоумышленники планировали взорвать автомобиль народного депутата. Запасной вариант был взрыв на маршруте его движения. Были отработаны пути скорейшего отхода с места совершения преступления и побега в РФ. Позже в СБУ прояснили, что речь шла о покушении на Антона Геращенко.

Новые обещания