СБУ проводит обыски у Симоненко

8 Май 2018 16:05

Коммунистическая партия Украины заявила, что силовики провели обыск у лидера партии Петра Симоненко и лидера Комсомола Михаила Кононовича, сообщает "Деловая Столица" со ссылкой на "Радио Свобода".

В политической партии обыски назвали провокацией с целью "сорвать предстоящие торжественные мероприятия, не допустить массовое участие украинский в памятных ходах и их участия в возложении цветов к советских воинов-освободителей".

В Службе безопасности, в свою очередь, факт обысков подтвердили и уточнили, что  во время следственных действий обнаружены агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического тоталитарного режима. По мнению силовиков эти материалы "планировались по заказу российских кураторов для распространения 9 мая, чтобы дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране и спровоцировать силовые столкновения между активистами общественно-политических объединений".



Следственные действия осуществляют "по факту совершения действий с целью захвата государственной власти и государственной измены, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 111 УК".

Новые обещания