СБУ готова отпустить всех задержанных боевиков

6 Янв 2016 11:47

Все задержанные Службой безопасности Украины боевики могут быть освобождены в течение нескольких часов.

Все задержанные Службой безопасности Украины боевики могут быть освобождены в течение нескольких часов в рамках выполнения минских договоренностей. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

«Мы всегда выполняли 6 пункт минских договоренностей. В этот раз мы в любой момент, в течение нескольких часов готовы передать туда (на неконтролируемую территорию. - Ред.) людей, которые совершали преступления против целостности Украины и себя отожествляют с этими так называемыми республиками», - заявил он в эфире телеканала 112 Украина.

Ранее, так называемый «глава ЛНР» Плотницкий заявил, что распорядился отпустить всех пленных украинских военных, находящихся в «ЛНР».

«Я бы на эту тему не давал расширенного комментария, необходимо проверять каждое слово, учитывая, что за каждым словом стоят судьбы ребят, которые будут освобождены. Мы не будем анонсировать освобождение. Если говорить о заявлении, или якобы сделанном заявлении так называемого лидера «ЛНР», скажу, праздники, которые начинаются, которые проходят уже, они являются поводом для того, чтобы действительно нам, тем, кто называет себя христианами, решить вопрос, в том числе, с освобождением заложников. Я не могу говорить, через сколько часов или дней это произойдет, но мы надеемся, что Россия начнет выполнять 6 пункт минских договоренностей», - отметил советник главы СБУ.

Тандит также назвал количество украинских пленных на территории боевиков. «Если говорить об общей цифре, то мы видим места, где точно находятся наши ребята, их 57 человек. Заложниками считаются около 140 наших ребят, причем, если говорить о Луганске, то кроме военных ребят, которые защищали с оружием в руках целостность Украины, там есть и гражданские, в том числе ваша коллега Маша Варфоломеева», - сообщил Юрий Тандит.

Новые обещания