САП просит сделать Злочевскому "обрезание" доступа к недрам

12 Сен 2016 23:42

Речь идет о спецразрешении №5352 на Гуцуловское месторождение, площадью 58,5 кв. км в Ивано-Франсковской области, предоставленного ООО "Надрагаз" сроком на 20 лет.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд признать недействительным специальное разрешение на пользование недрами для добычи природного газа на Гуцуловском месторождении, выданное 13 января 2011 года обществу с ограниченной ответственностью "Надрагаз", соучредителем которой является работавший на тот момент министром экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. Об этом говорится в определении Окружного административного суда Киева от 5 сентября, передают Українські Новини.

В частности речь идет о спецразрешении №5352 на Гуцуловское месторождение, площадью 58,5 кв. км в Ивано-Франсковской области, предоставленного ООО "Надрагаз" сроком на 20 лет.

Ответчиками по делу выступают Министерство экологии и природных ресурсов и Государственная служба геологии и недр.

Кроме того, антикоррупционная прокуратура просит суд признать недействительными протокольное решение межведомственной комиссии по вопросам недропользования от 30 декабря 2010 года, которым согласовано предоставление "Надрагазу" этого спецразрешения, а также приказа Министерства охраны окружающей природной среды (реорганизованное в конце 2010 в Минэкологии) от 10 января 2010, на основании которого компании было предоставлено спецразрешение.

Согласно Госреестру юридических и физических лиц-предпринимателей, ООО "Надрагаз" была основана 23 сентября 2010 года ООО "Пари" (входит в состав группы компаний Burisma Злочевского) и ООО "Запад Газ" (принадлежит Елене Керницкой).

Руководителем ООО "Надрагаз" и ООО "Пари" является Павел Ваганов.

В марте текущего года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Минэкологии по поводу возможных злоупотреблений при выдаче в период с 2010 по 2015 год спецразрешений на пользование недрами ряду компаний.

В материалах этого досудебного расследования НАБУ, в частности, упоминалось ООО "Надрагаз".

Злочевский был назначен министром охраны окружающей природной среды 2 июня 2010, а 9 декабря того же года он возглавил реорганизованное Министерство экологии и природных ресурсов.

Злочевский возглавлял министерство до апреля 2012 года.


Новые обещания