С погибшим в ДТП чиновником Сергеем Чекашкиным 'гонялся' пасынок Фирташа, объявленный в розыск?

4 Окт 2012 00:00

В позапрошлые выходные на столичном проспекте Бажана, а затем на Бориспольской трассе проходили ночные гонки, в ходе которых погиб высокопоставленный чиновник Министерства экономического развития Сергей Чекашкин, широко известный в кругах киевских гонщиков под прозвищем Че Гевара.

Его спортивный кабриолет Dodge Viper на скорости почти 300 километров в час ударился в отбойник, а затем несколько раз перевернулся. На записи видно, что Чекашкин соревновался с водителем красного Ferrari. Почему опытный Че Гевара, который имел целый ряд уникальных гоночных машин, не справился с управлением? Поначалу никто не мог дать этому логичного объяснения. Говорили, что возможной причиной могла стать съемка, которую вел сидевший на пассажирском сиденье друг Сергея Ярослав Сорокин. Чекашкин отвлекся - в этот момент и произошла авария. Однако людям, знавшим Че Гевару, в это верилось с трудом.

Пролить свет на произошедшее должно следствие, но правоохранители до его окончания не спешат с комментариями. А вот неофициальные версии уже существуют. Об одной из них 'ФАКТАМ' рассказал один из самых известных в Украине автогонщиков, утверждающий, что он лично видел запись событий той ночи, сделанную видеокамерами, установленными на Бориспольской трассе, передает Цензор.НЕТ.

- Судя по тому, что я видел, участники соревнований гонялись от первого моста на Бориспольской трассе до второго, - поведал собеседник. - В первом заезде участвовали четыре машины. Почти сразу же за ними стартовали Dodge Viper Сергея Чекашкина и красный Ferrari. Долетев до второго моста, первая четверка... развернулась и поехала обратно. А теперь представьте: вы мчитесь по автобану со скоростью 300 километров в час, и вдруг навстречу вам с такой же скоростью несется ряд автомобилей. Тут у любого человека мозг взорвется. Времени принять решение - доли секунды, ведь ситуация сравнима с той, если бы на вас падал самолет. По-видимому, Сергей попытался что-то предпринять, но ошибся. В результате этой ошибки у него заблокировало колеса, и автомобиль ушел в отбойник. А знаете, с кем гонялся Че Гевара? Ни в жизнь не поверите! Разыскиваемый милицией - Сергей Калиновский. Чекашкин решил 
показать ему, как нужно ездить на Ferrari, который Калиновский купил только два дня назад!

В милиции слова известного автогонщика не подтверждают, но и не опровергают. Но если за рулем красного Ferrari в самом деле находился Сергей Калиновский, дело приобретает еще более сенсационный характер! Пасынок одного из крупнейших украинских бизнесменов стал известен всей стране в 2007 году: рано утром на бульваре Шевченко в Киеве его гоночный кабриолет BMW M6 стоимостью несколько сот тысяч евро на полном ходу влетел в припаркованные у обочины 'Жигули'. Старую советскую машину смяло в лепешку, ее хозяин погиб. Погибла и девушка Сергея. Она находилась на пассажирском сиденье, и ее выбросило на дорогу. Самого Калиновского забрала охрана, ехавшая позади в черном внедорожнике 'Мерседес'. Дело пытались замять - экспертиза показала, что скорость машины Сергея не превышала 60 километров в час. Затем исчез и сам Калиновский, находившийся на лечении в одной из столичных клиник. Говорили, что он якобы живет в Москве, но иногда наведывается и в Украину.

Новые обещания