Российская налоговая отказалась от претензий к липецкой фабрике Roshen на 70 млн рублей

8 Дек 2015 00:55

Такое решение налоговый орган принял по результатам выездной проверки.

Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области отказалась от доначисления дочерней компании украинской корпорации Roshen АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» более 70 млн рублей налога на прибыль и пеней за 2013 год.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на адвоката АО Александра Гурьева.

По его словам, такое решение налоговый орган принял по результатам выездной проверки.

 «Досудебным урегулированием в части снятия разногласий по налогу на прибыль мы удовлетворены. Результаты же проверки за 2013 год в части дополнительного определения иных налоговых обязательств и привлечения к ответственности будут оспорены вначале в ведомственном, а затем, если положительного результата не будет достигнуто, в судебном порядке», - сказал он.

Он отметил, что налоговая приняла такое решение (отказаться от доначисления – ред.) решение по результатам выездной проверки.

Также по его словам, ведомство предъявило фабрике претензии, касающиеся исчисления других налогов в 2013 году. АО планирует оспаривать их обоснованность. Кроме того, он отметил, что ФНС инициировала проверку деятельности фабрики за 2014 год. Результаты ряда проверок за 2012 и 2013 годы оспариваются в суде.

В Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области от комментариев отказались.

Для справки:

Roshen объединяет ряд кондитерских фабрик в Украине, а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва), АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Концерн производит до 200 видов кондитерских изделий. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.
Петр Порошенко после вступления в должность президента Украины заявлял о намерении продать свои активы. Сообщалось также о его планах по передаче кондитерского концерна в траст инвестиционной компании Rothschild, ранее нанятой для поиска покупателей, а также о продаже Roshen менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на него не найдутся.

Новые обещания