'Регионы' таки 'двинут' во Львовскую область банкира, о замене еще думают

19 Апр 2010 00:00

Новым главой Львовськой облгосадминистрации станет нынешний глава киевской горорганизации Партии регионов Василий Горбаль. Эту информацию подтвердил газете 'Коммерсант-Украина' заместитель главы Партии регионов, народный депутат Владимир Рыбак. Он считает кандидатуру Горбаля наиболее подходящей: 'Он там жил, его там знают'.

Предполагалось, что Горбаль будет представлен президентом Виктором Януковичем области в понедельник, 19 апреля, но соответствующая поездка была перенесена Кандидатура Горбаля на должность главы Львовской ОГА не вызвала категорического неприятия в области. Экс-председатель Львовской ОГА (2005-2008 годы) Петр Олийнык считает, что это назначение 'не вызовет раздражения у местной элиты'.

'Он выходец из Львова и достаточно лоялен другим политическим партиям. Вместе с тем он верен Партии регионов, и на него могут положиться в центре', - сказал Олийнык. Со своей стороны, представители местных организаций политических партий ждут от нового губернатора предложений о сотрудничестве. 'Однозначно, такие консультации (о сотрудничестве) будут проводиться со всеми политическими силами, представленными в облсовете', - сообщил глава львовской облорганизации 'Нашей Украины', народный депутат Владимир Вязивский (НУНС). 'Что предложит новый глава области и как он будет действовать - посмотрим.

Пробным камнем для него станет празднование 9 Мая во Львове', - добавил он. В свою очередь, львовские однопартийцы Горбаля выразили надежду, что новый губернатор будет формировать свою команду исключительно из жителей области. 'Не думаю, что для формирования команды Горбаль привезет с собой людей из Киева', - заявил глава областной организации ПР Петр Писарчук. О том, кто возглавит киевскую организацию ПР, в партии пока не говорят. 'Мы будем определяться после съезда (состоится 24 апреля)', - отметил Рыбак.

Он опроверг информацию о возможном назначении на вакантную должность сына секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой Александра. 'Никогда и никем это не обсуждалось', - подчеркнул господин Рыбак. Ранее 'Украинская правда' со ссылкой на свои источники сообщала, что Львовскую ОГА может возглавить Горбаль. Он родился во Львове. Получил известность как глава правления ОАО АБ 'Укргазбанк'. С 2002 года - почетный президент банка. Народный депутат IV, V и VI созывов.

Новые обещания